第31期 棋聖戦 予選
持ち時間 最終予選5時間・予選ABC各3時間 先番6目半コミ出し
最終予選:4名→リーグ戦
枠 | 棋士名 | 1回戦 | 準決勝 | 決勝 | |
(1) | 清成 哲也九段 | 井山 2/9 |
井山 3/23 |
張 4/20 | |
井山 裕太七段 | |||||
山田 規三生八段 | 山田 2/23 | ||||
福井 進九段 | |||||
三谷 哲也三段 | 植木 2/2 |
張 3/2 | |||
植木 善大八段 | |||||
彦坂 直人九段 | 張 1/26 | ||||
張 栩名人 | |||||
枠 | 棋士名 | 1回戦 | 準決勝 | 決勝 | |
(2) | 松岡 秀樹八段 | 坂井 2/2 |
佐藤 3/2 |
本田 3/23 | |
坂井 秀至七段 | |||||
山田 拓自七段 | 佐藤 1/26 | ||||
佐藤 昌晴九段 | |||||
矢中 克典八段 | 羽根 2/2 |
本田 3/2 | |||
羽根 泰正九段 | |||||
淡路 修三九段 | 本田 1/26 | ||||
本田 邦久九段 | |||||
枠 | 棋士名 | 1回戦 | 準決勝 | 決勝 | |
(3) | 森田 道博九段 | 森田 1/26 |
森田 3/2 |
趙 4/20 | |
青木 紳一九段 | |||||
瀬戸 大樹六段 | 工藤 2/2 | ||||
工藤 紀夫九段 | |||||
星野 正樹八段 | 星野 2/23 |
趙 3/23 | |||
武宮 正樹九段 | |||||
趙 治勲十段 | 趙 治 2/2 | ||||
王 銘エン九段 | |||||
枠 | 棋士名 | 1回戦 | 準決勝 | 決勝 | |
(4) | 山城 宏九段 | 今村善 2/16 |
今村善 3/16 |
今村俊 3/30 | |
今村 善彰八段 | |||||
神田 英九段 | 高野 2/16 | ||||
秋山 次郎八段 | 高野 1/19 | ||||
高野 英樹六段 | |||||
金 秀俊七段 | 溝上 1/26 |
今村俊 3/2 | |||
溝上 知親八段 | |||||
広江 博之九段 | 今村俊 2/2 | ||||
今村 俊也九段 |
東京 本院 予選ABC:15名→最終予選
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(1) | 武宮 正樹九段 | 武宮正 10/27 |
武宮正 11/24 |
武宮正 1/19 | |||
佐々木 正八段 | 中村 9/1 | ||||||
新垣 武九段 | 中村 6/23 |
中村 7/21 | |||||
中村 秀仁九段 | |||||||
村上 晶英初段 | |||||||
林 漢傑六段 | |||||||
片岡 聡九段 | 片岡 11/17 | ||||||
安倍 吉輝九段 | 安倍 8/11 |
安倍 9/15 |
石田章 10/13 | ||||
潘 坤鈺初段 | 潘 6/16 | ||||||
菅野 尚美三段 | |||||||
大戸 省三五段 | 松原 6/30 |
松原 7/21 | |||||
松原 大成五段 | |||||||
小山 秀雄五段 | |||||||
石田 章九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(2) | 水間 俊文七段 | 安斎 10/13 |
安斎 11/17 |
福井進 12/15 | |||
安斎 伸彰二段 | 安斎 9/15 | ||||||
井口 豊秀七段 | 井口 6/23 |
井口 8/4 | |||||
河野 征夫五段 | |||||||
関 和也五段 | |||||||
宮沢 吾朗九段 | |||||||
福井 進九段 | 福井進 10/13 | ||||||
青木喜久代八段 | 鄒 7/21 |
前田 8/11 |
杉本 9/22 | ||||
鄒 海石七段 | 鄒 6/23 | ||||||
本間 明男七段 | |||||||
前田 良二七段 | 前田 6/16 |
前田 7/21 | |||||
上田 崇史三段 | |||||||
叶井 天平五段 | |||||||
杉本 明七段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(3) | 村松 竜一七段 | 村松 9/1 |
趙善 11/24 |
淡路 12/15 | |||
大木 啓司七段 | 大木 8/4 | ||||||
中山 薫二段 | 土井 6/16 |
土井 7/7 | |||||
土井 誠八段 | |||||||
石橋 千濤五段 | |||||||
趙 善津九段 | |||||||
淡路 修三九段 | 淡路 10/6 | ||||||
中村 邦子初段 | 江面 7/7 |
江面 8/4 |
小林光 9/1 | ||||
新海 洋子五段 | 江面 6/16 | ||||||
江面 雄一八段 | |||||||
野口 仁六段 | 野口 6/16 |
野口 7/7 | |||||
石倉 昇九段 | |||||||
玉井 伸初段 | |||||||
小林 光一九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(4) | 河野 貴至七段 | 河野貴 9/8 |
河野貴 10/27 |
星野 12/8 | |||
加藤 朋子五段 | 光永 7/28 | ||||||
大野 伸行六段 | 大野 6/16 |
光永 7/7 | |||||
中島美絵子初段 | |||||||
光永 淳造五段 | |||||||
張 豊猷七段 | |||||||
星野 正樹八段 | 星野 11/24 | ||||||
下地 玄昭六段 | 橋本雄 7/7 |
橋本雄 8/4 |
高尾 8/25 | ||||
久保 秀夫五段 | 橋本雄 6/16 | ||||||
橋本雄二郎九段 | |||||||
田原 靖史六段 | 田原 6/23 |
萩原 7/14 | |||||
萩谷 和宏六段 | |||||||
萩原 睦七段 | |||||||
高尾 紳路本因坊 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(5) | M.レドモンド九段 | レドモンド 10/27 |
大竹 12/1 |
佐藤昌 12/22 | |||
首藤 瞬四段 | 首藤 10/6 | ||||||
恩田 烈彦八段 | 向井千 6/23 |
岡田結 7/14 | |||||
向井 千瑛初段 | |||||||
岡田結美子六段 | |||||||
大竹英雄名誉碁聖 | |||||||
柳 時熏九段 | 佐藤昌 10/20 | ||||||
向井 梢恵初段 | 信田 7/21 |
佐藤昌 8/11 |
佐藤昌 9/8 | ||||
小川 誠子六段 | 信田 6/23 | ||||||
信田 成仁六段 | |||||||
北村 洋司七段 | 桑本 6/16 |
佐藤昌 7/21 | |||||
桑本 晋平五段 | |||||||
佐藤 昌晴九段 | |||||||
福井 正明九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(6) | 鄭 銘コウ九段 | 鄭コウ 9/15 |
河野臨 10/6 |
溝上 12/1 | |||
金 艶三段 | 金艶 8/4 | ||||||
釼持 丈七段 | 釼持 6/16 |
鳴沢 7/7 | |||||
大沢奈留美三段 | |||||||
鳴沢 泰一八段 | |||||||
河野 臨七段 | |||||||
大矢 浩一九段 | 溝上 11/10 | ||||||
長原 芳明六段 | 菅野昌 7/14 |
李沂 9/1 |
溝上 10/6 | ||||
高見沢忠夫六段 | 菅野昌 6/23 | ||||||
菅野 昌志六段 | |||||||
黒瀧 正憲七段 | 李沂 7/14 |
李沂 8/4 | |||||
李 沂修初段 | |||||||
浅野 英昭七段 | |||||||
溝上 知親八段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(7) | 杉内 雅男九段 | 杉内雅 10/27 |
神田 11/17 |
神田 12/8 | |||
謝 依旻二段 | 謝 9/29 | ||||||
谷宮 絢子二段 | 小山栄 6/30 |
小山栄 7/28 | |||||
小山 栄美五段 | |||||||
平野 則一五段 | |||||||
神田 英九段 | |||||||
高木 祥一九段 | 高木 10/20 | ||||||
中山 典之六段 | 久島 7/28 |
穂坂 9/1 |
酒井猛 9/29 | ||||
大橋 拓文三段 | 久島 6/16 | ||||||
久島 国夫九段 | |||||||
穂坂 繭三段 | 穂坂 7/7 |
穂坂 7/28 | |||||
宮崎龍太郎六段 | |||||||
安藤 俊行三段 | |||||||
酒井 猛九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(8) | 大淵 盛人九段 | 大淵 10/27 |
蘇 11/24 |
高野 12/15 | |||
酒井 真樹八段 | 酒井真 9/22 | ||||||
益子富美彦六段 | 安藤和 7/7 |
安藤和 7/28 | |||||
安藤 和繁初段 | |||||||
安田 泰敏九段 | |||||||
蘇 耀国七段 | |||||||
林 海峯名誉天元 | 高野 10/20 | ||||||
佐藤 文俊四段 | 鶴丸 7/7 |
鶴丸 9/1 |
高野 9/29 | ||||
知念かおり四段 | 鶴丸 6/16 | ||||||
鶴丸 敬一七段 | |||||||
小山 竜吾六段 | 小山竜 7/21 |
小山竜 8/11 | |||||
鈴木伊佐男七段 | |||||||
金島 忠九段 | |||||||
高野 英樹六段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(9) | 岩田 一八段 | 孔 9/1 |
工藤 11/24 |
工藤 1/12 | |||
孔 令文四段 | 孔 7/28 | ||||||
趙 祥衍五段 | 趙祥 7/7 | ||||||
玉城 忍六段 | |||||||
工藤 紀夫九段 | |||||||
高梨 聖健八段 | 高梨 11/3 | ||||||
岡 信光六段 | 岡信 7/21 |
高林拓 8/18 |
鶴山 10/6 | ||||
笠井 浩二六段 | 笠井 6/30 | ||||||
井上 国夫八段 | |||||||
森川 正夫五段 | 高林拓 6/23 |
高林拓 7/14 | |||||
高林 拓二六段 | |||||||
金川 正明七段 | |||||||
鶴山 淳志六段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(10) | 黄 奕昀五段 | 小林泉 10/6 |
小林泉 11/3 |
三谷 12/15 | |||
小林 泉美六段 | 小林泉 7/28 | ||||||
楊 嘉栄八段 | 楊栄 6/23 | ||||||
小林 健二七段 | |||||||
梅沢由香里五段 | |||||||
潘 善琪七段 | 三谷 11/17 | ||||||
三谷 哲也三段 | 三谷 7/7 |
三谷 9/22 |
三谷 10/20 | ||||
額 謙五段 | 額 6/16 | ||||||
奥田 あや初段 | |||||||
泉谷 英雄八段 | 泉谷英 6/30 |
泉谷英 8/4 | |||||
菊地 義雄四段 | |||||||
吉田 洋逸五段 | |||||||
金澤 秀男七段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(11) | 黄 翊祖四段 | 黄翊 9/15 |
青木紳 11/3 |
青木紳 12/15 | |||
上村 陽生九段 | 上村陽 8/18 | ||||||
大枝 雄介九段 | 大枝 7/14 | ||||||
古庄 勝子初段 | |||||||
青木 紳一九段 | |||||||
松本 武久六段 | 松本武 11/24 | ||||||
渡辺 礼二五段 | 渡辺 7/14 |
加藤啓 9/22 |
鈴木嘉 11/3 | ||||
桂 篤四段 | 郭 6/23 | ||||||
郭 求真五段 | |||||||
加藤 啓子四段 | 加藤啓 6/30 |
加藤啓 9/1 | |||||
竹清 勇三段 | |||||||
河合 哲之五段 | |||||||
鈴木 嘉倫六段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(12) | 戸沢 昭宣九段 | 戸沢 8/22 |
金俊 10/27 |
金俊 12/1 | |||
曲 励起九段 | 尾越 7/28 | ||||||
尾越 一郎八段 | 尾越 6/30 | ||||||
祷 陽子五段 | |||||||
金 秀俊七段 | |||||||
大垣 雄作九段 | 大垣 11/10 | ||||||
河野 光樹七段 | 河野光 7/14 |
西村 9/1 |
大森 10/6 | ||||
平本 弥星六段 | 平本 6/23 | ||||||
富永 武三段 | |||||||
西村 慶二七段 | 西村 7/21 |
西村 8/11 | |||||
巻幡多栄子三段 | |||||||
泉谷 政憲七段 | |||||||
大森 泰志八段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(13) | 山田 晋次四段 | 望月 9/22 |
山田拓 11/3 |
山田拓 12/1 | |||
望月 研一五段 | 望月 7/14 | ||||||
岡田伸一郎八段 | 岡田伸 6/23 | ||||||
白石 勇一初段 | |||||||
山田 拓自七段 | |||||||
林 子淵六段 | 林子 10/20 | ||||||
佐藤真知子二段 | 小松藤 8/4 |
園田 9/8 |
時本 9/29 | ||||
楠 光子七段 | 小松藤 6/23 | ||||||
小松 藤夫八段 | |||||||
井上 初枝二段 | 園田 6/23 |
園田 7/21 | |||||
園田 泰隆九段 | |||||||
谷口 敏則七段 | |||||||
時本 壱九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(14) | 有村比呂司八段 | 秋山 9/1 |
秋山 10/6 |
秋山 11/17 | |||
小長井 克八段 | 秋山 7/14 |
秋山 8/11 | |||||
秋山 次郎八段 | 秋山 6/23 | ||||||
春山 勇九段 | |||||||
小松 英子三段 | 黒瀧樹 6/16 |
渋澤 7/14 | |||||
黒瀧 正樹五段 | |||||||
渋澤真知子初段 | |||||||
楊 嘉源九段 | |||||||
梅木 英八段 | 大場 10/6 | ||||||
甲田 明子三段 | 小島 7/21 |
大場 8/18 |
大場 9/15 | ||||
小島 高穂九段 | 小島 6/23 | ||||||
高橋 秀夫七段 | |||||||
向井 芳織初段 | 大場 6/23 |
大場 7/14 | |||||
大場 惇也三段 | |||||||
王 唯任四段 | |||||||
宋 光復九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(15) | 中小野田智己九段 | 中小野田 9/22 |
森田 11/17 |
森田 12/22 | |||
杉内 寿子八段 | 遠藤 7/21 |
鈴木歩 8/18 | |||||
武宮 陽光四段 | 遠藤 6/30 | ||||||
遠藤 悦史七段 | |||||||
鈴木 歩三段 | 鈴木歩 7/7 |
鈴木歩 7/28 | |||||
尚司 和子三段 | |||||||
河合 将史五段 | |||||||
森田 道博九段 | |||||||
石田 芳夫九段 | 石田芳 12/1 | ||||||
茅野 直彦九段 | 石榑 8/11 |
石榑 11/3 | |||||
小杉 勝七段 | 川本 6/30 |
石榑 7/21 | |||||
川本 昇九段 | |||||||
石榑 郁郎九段 | |||||||
宮崎志摩子四段 | 黄孟 8/4 |
矢代 9/29 | |||||
黄 孟正八段 | 黄孟 7/7 | ||||||
三王 裕孝九段 | |||||||
万波 佳奈三段 | 万波 7/7 |
矢代 8/4 | |||||
山本 正人七段 | |||||||
矢代久美子五段 |
大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C:13名→最終予選
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(1) | 藤井 秀哉六段 | 藤井秀 9/15 |
松岡秀 10/6 |
松岡秀 12/8 | |||
岩丸 平四段 | 岩丸 8/4 | ||||||
畑中喜見生初段 | 奥村英 7/7 | ||||||
奥村 英夫七段 | 奥村英 6/16 | ||||||
井上 修作五段 | |||||||
松岡 秀樹八段 | |||||||
森山 直棋九段 | 森山 11/10 | ||||||
星川 信明八段 | 関山道 7/14 |
関山道 8/11 |
岩田達 9/15 | ||||
水野 弘美四段 | 関山道 6/23 | ||||||
関山 利道九段 | |||||||
久保田 大二段 | 森野 7/7 | ||||||
森野 節男九段 | 森野 6/16 | ||||||
田村 千明初段 | |||||||
岩田 達明九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(2) | 孫 英世四段 | 金野 9/22 |
中野寛 11/3 |
坂井 12/1 | |||
井澤 秋乃三段 | 金野 8/4 | ||||||
金野 為人七段 | 金野 7/14 | ||||||
東野 政治八段 | 東野政 6/23 | ||||||
家田 隆二八段 | |||||||
中野 寛也九段 | |||||||
坂井 秀至七段 | 坂井 10/6 | ||||||
牛窪 義高九段 | 牛窪 7/14 |
牛窪 8/4 |
牛窪 9/1 | ||||
松村 修四段 | 松村 6/23 | ||||||
森川 満夫六段 | |||||||
浅野 時秀二段 | 三根 7/7 | ||||||
三根 康弘初段 | 三根 6/16 | ||||||
高群 徹朗四段 | |||||||
山﨑 吉廣九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(3) | 山森 忠直五段 | 山森 9/15 |
井山 11/24 |
井山 12/15 | |||
張 呂祥六段 | 谷田 8/18 | ||||||
柳澤 理志初段 | 谷田 7/28 | ||||||
濱田 守哉六段 | 谷田 6/23 | ||||||
谷田 治巳八段 | |||||||
井山 裕太四段 | |||||||
中尾 準吾八段 | 川村和 11/17 | ||||||
堀田 誠司五段 | 小野幸 7/7 |
小野幸 8/11 |
川村和 9/1 | ||||
小野 幸治二段 | 小野幸 6/16 | ||||||
西本 欽哉二段 | |||||||
三川 新次七段 | 吉田美 7/7 | ||||||
仲邑 信也八段 | 吉田美 6/16 | ||||||
吉田 美香八段 | |||||||
川村 和憲八段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(4) | 西上 好彦八段 | 西上 9/15 |
新垣朱 10/13 |
彦坂 12/15 | |||
榊原 史子六段 | 榊原史 8/4 | ||||||
遠藤 隆博九段 | 遠藤 7/14 | ||||||
奥村 靖六段 | 奥村靖 6/23 | ||||||
八幡 幸一六段 | |||||||
新垣 朱武八段 | |||||||
彦坂 直人九段 | 彦坂 11/17 | ||||||
山本賢太郎四段 | 山本賢 7/4 |
山本賢 9/1 |
中野泰 9/29 | ||||
白石 京子三段 | 多富 6/16 | ||||||
多富 佳絵三段 | |||||||
出雲 哲也七段 | 出雲 8/4 | ||||||
吉岡 薫七段 | 吉岡 6/30 | ||||||
藤原 克也六段 | |||||||
中野 泰宏九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(5) | 白石 裕九段 | 矢田 9/15 |
小県 11/10 |
広江博 12/22 | |||
太田 清道九段 | 矢田 8/4 | ||||||
矢田 直己九段 | 矢田 7/14 | ||||||
高橋 功五段 | 高橋功 6/23 | ||||||
山中 章雄六段 | |||||||
小県 真樹九段 | |||||||
広江 博之九段 | 広江博 11/17 | ||||||
宮本 直毅九段 | 宮本直 7/21 |
宮本直 9/1 |
宮本直 10/6 | ||||
大熊千久子三段 | 星川愛 6/23 | ||||||
星川 愛生初段 | |||||||
徳永 汎久八段 | 徳永 8/4 | ||||||
金 賢貞三段 | 金賢 6/16 | ||||||
明戸 和巳六段 | |||||||
佐野 貴詔七段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(6) | 南 善己九段 | 古谷 9/28 |
今村善 10/27 |
今村善 1/12 | |||
古谷 裕七段 | 古谷 8/4 | ||||||
星川 拓海二段 | 星川拓 7/14 | ||||||
前田 亮六段 | 角 6/16 | ||||||
角 慎介六段 | |||||||
今村 善彰八段 | |||||||
横田 茂昭九段 | 坂口 11/17 | ||||||
長崎 裕二五段 | 長崎 7/28 |
松本奈 8/18 |
坂口 9/15 | ||||
井上 要八段 | 井上要 6/30 | ||||||
本田 悟朗八段 | |||||||
松本奈代子二段 | 松本奈 7/28 | ||||||
浅野 泰子二段 | 浅野泰 6/30 | ||||||
倉橋 正蔵八段 | |||||||
坂口 隆三九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(7) | 瀬戸 大樹六段 | 瀬戸 9/29 |
瀬戸 11/3 |
瀬戸 12/15 | |||
佐々木 毅五段 | 佐々木毅 9/1 | ||||||
影山 敏之四段 | 影山 7/21 | ||||||
本田 満彦八段 | 本田満 6/30 | ||||||
大橋 成哉初段 | |||||||
久保 勝昭九段 | |||||||
山田 規喜九段 | 山田喜 10/20 | ||||||
伊藤加代子二段 | 田中智 7/28 |
浜中 8/18 |
片山 9/15 | ||||
田中智恵子三段 | 田中智 7/7 | ||||||
岡橋 弘忠六段 | |||||||
横山 達也二段 | 浜中 7/21 | ||||||
浜中 隆光六段 | 浜中 6/30 | ||||||
窪内 秀知九段 | |||||||
片山 安雄八段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(8) | 郡 寿男九段 | 郡 10/6 |
郡 11/10 |
羽根泰 12/22 | |||
梁川 裕政六段 | 河 8/18 | ||||||
河 英一三段 | 河 7/14 | ||||||
楳田 晴彦八段 | 楳田 6/23 | ||||||
山田和貴雄七段 | |||||||
倉橋 正行九段 | |||||||
羽根 泰正九段 | 羽根泰 11/24 | ||||||
伊藤 誠八段 | 長谷川直 7/16 |
長谷川直 8/11 |
馬場 9/22 | ||||
牛之浜撮雄九段 | 長谷川直 6/16 | ||||||
長谷川 直九段 | |||||||
武田 祥典初段 | 佃 7/21 | ||||||
田中 秀春七段 | 佃 6/23 | ||||||
佃 亜紀子四段 | |||||||
馬場 滋九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(9) | 陳 嘉鋭九段 | 石井邦 9/1 |
円田秀 11/10 |
山城 12/22 | |||
斎藤 正八段 | 石井邦 8/4 | ||||||
石井 邦生九段 | 石井邦 7/7 | ||||||
村岡 茂行九段 | 村岡 6/16 | ||||||
桐本 和夫四段 | |||||||
円田 秀樹九段 | |||||||
苑田 勇一九段 | 山城 10/27 | ||||||
種村小百合初段 | 榊原正 8/11 |
榊原正 9/8 |
山城 9/29 | ||||
榊原 正晃七段 | 榊原正 6/30 | ||||||
佐藤 彰三段 | |||||||
水戸夕香里三段 | 水戸 8/4 | ||||||
下平 昭夫六段 | 下平 7/7 | ||||||
植村 四郎五段 | |||||||
山城 宏九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(10) | 武井 孝志六段 | 阪本 10/20 |
北野 11/10 |
植木 12/1 | |||
小可 悠司七段 | 阪本 9/1 | ||||||
桑田 泰明八段 | 阪本 7/28 | ||||||
芦田 磯子六段 | 阪本 6/23 | ||||||
阪本 寧生初段 | |||||||
北野 亮七段 | |||||||
植木 善大八段 | 植木 10/20 | ||||||
古田 直義三段 | 高林正 7/28 |
村川 8/18 |
村川 9/15 | ||||
島田 義邦五段 | 高林正 6/23 | ||||||
高林 正宏六段 | |||||||
峯松 正樹六段 | 村川 7/21 | ||||||
松浦日出夫七段 | 村川 6/30 | ||||||
村川 大介二段 | |||||||
宮本 義久九段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(11) | 大山 国夫九段 | 大山 9/15 |
大山 10/27 |
山田規 1/26 | |||
小西 和子八段 | 小西和 8/18 | ||||||
古家 正大二段 | 古家 7/14 | ||||||
円田 陽一七段 | 円田陽 6/16 | ||||||
柏原 康人六段 | |||||||
湯川 光久九段 | |||||||
山田規三生八段 | 山田規 10/20 | ||||||
小田 浩光七段 | 小田 7/21 |
小田 8/11 |
小田 9/1 | ||||
紙谷 哲雄七段 | 紙谷 6/30 | ||||||
丸山 豊治五段 | |||||||
伊藤 庸二九段 | 端山 7/21 | ||||||
窪内 秀明五段 | 端山 6/23 | ||||||
端山 省三七段 | |||||||
宮川 史彦七段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(12) | 下島 陽平七段 | 下島 9/22 |
清成 10/13 |
清成 11/24 | |||
辻井良太郎六段 | 橋本昌 8/18 | ||||||
橋本 昌二九段 | 橋本昌 7/28 | ||||||
稲垣 陽四段 | 稲垣陽 7/7 | ||||||
吉田 宅治七段 | |||||||
清成 哲也九段 | |||||||
後藤 俊午九段 | 後藤 10/27 | ||||||
林 耕三六段 | 但馬 9/8 |
石井新 10/6 | |||||
但馬 慎吾初段 | 但馬 8/4 | ||||||
池崎 世典五段 | 加藤祐 6/23 | ||||||
加藤 祐輝五段 | |||||||
中根 直行八段 | 石井新 8/11 | ||||||
荒木 真子三段 | 石井新 7/21 | ||||||
石井 新蔵九段 | 石井新 6/16 | ||||||
川田 晃平三段 | |||||||
枠 | 予選C | 予選B | 予選A | ||||
(13) | 荒木 一成五段 | 滝口 9/22 |
滝口 11/17 |
矢中 12/8 | |||
平野 正明六段 | 山田至 7/21 |
滝口 8/11 | |||||
勝間 史朗七段 | 山田至 6/23 | ||||||
山田 至宝六段 | |||||||
川村 匡迪七段 | 滝口 7/21 | ||||||
滝口 政季九段 | 滝口 6/16 | ||||||
酒井 栄男六段 | |||||||
石田 篤司九段 | |||||||
鈴木 敬施五段 | 鈴木敬 8/18 |
矢中 10/6 |
矢中 11/17 | ||||
今井 一宏六段 | 青葉 7/28 | ||||||
青葉かおり四段 | 青葉 6/16 | ||||||
上地 宏樹初段 | |||||||
橋口 美香四段 | 橋口 8/4 |
矢中 9/1 | |||||
山内 正樹六段 | 山内正 7/7 | ||||||
金 秉民七段 | |||||||
矢中 克典八段 | |||||||
佐坂 志朗八段 | 佐坂 7/7 |
佐坂 7/28 |
高原 9/15 | ||||
吉田 昇司八段 | 吉田昇 6/16 | ||||||
石井 資郎六段 | |||||||
堀田 陽三九段 | |||||||
高原 周二九段 |