棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
既に会員の方はこちら



第39期棋聖戦予選情報
結城聡九段、張豊猷八段、一力遼七段がリーグ入り!


棋聖戦
持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
最終予選:4名→リーグ戦
 
1  片岡聡九段 片岡
1/23
結城
3/13
結城
3/31
結城
4/24
3  余正麒七段 一力
1/30
一力
3/6
一力
3/21
 宮沢吾朗九段  一力遼三段
 結城聡十段  小松英樹九段 鈴木嘉
1/30
 蘇耀国八段
2/6
 鈴木嘉倫七段
 中野泰宏九段  山田規三生九段 金秀
2/6
張栩
2/27
 山田規喜九段 山田喜
1/23
溝上
2/27
 金秀俊八段
 柳時熏九段  柳澤理志四段 張栩
1/30
 村松大樹三段 溝上
1/30
 張栩九段
 溝上知親八段 4  洪清泉二段 黄翊
1/30
黄翊
3/13
河野臨
4/24
2  長谷川直九段 高木祥
1/30
瀬戸
2/27
張豊
4/3
 黄翊祖八段
 高木祥一九段  秋山次郎九段 中根
2/6
 瀬戸大樹七段 瀬戸
1/23
 中根直行八段
 大森泰志八段  志田達哉六段 志田
1/23
河野臨
2/27
 河英一五段
1/23
張豊
2/27
 鶴山淳志七段
 望月研一七段  古谷裕八段 河野臨
1/30
 張豊猷八段 張豊
1/23
 河野臨九段
 清成哲也九段  


棋聖戦
持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
             
東京 本院 予選ABC:15名→最終予選
予選C 予選B 予選A
1   三谷哲也七段 三谷
11/28
三谷
12/12
望月
12/26
  向井千瑛五段 岡田伸
10/24
村上晶英二段 村上
7/4
岡田伸
8/1
木部夏生初段
岡田伸一郎八段
  大場惇也七段
  望月研一七段 望月
尾越一郎八段 小長井
6/20
小長井
8/22
藤沢里
10/3
藤沢里
10/31
小長井克八段
武宮陽光五段
神田英九段 神田
6/20
藤沢里
9/12
茅野直彦九段
藤沢里菜初段
  謝依旻六段
2   中村秀仁九段 中村秀
10/3
山田拓
10/31
片岡
12/5
  山本正人七段 鶴丸
8/29
新海洋子五段 鶴丸
7/4
鶴丸
8/1
鶴丸敬一七段
古庄勝子二段
  山田拓自八段
  片岡聡九段 片岡
11/14
河合哲之五段 常石
7/4
常石
8/8
常石
9/12
有村
10/10
常石隆志二段
原幸子四段
林海峯名誉天元 林海
7/11
林海
8/1
黒瀧正憲七段
鄒海石七段
  有村比呂司八段
3   安藤和繁四段 鈴木伸
11/14
加藤充
12/5
高木祥
12/19
  桑本晋平六段 鈴木伸
10/24
許家元初段 鈴木伸
7/4
鈴木伸
9/26
鈴木伸二三段
川本昇九段
  加藤充志九段
  中小野田智己九段 高木祥
10/17
萩原睦七段 酒井 真
6/20
田原
8/1
高木祥
9/16
高木祥
9/26
酒井真樹八段
田原靖史六段
高木祥一九段 高木祥
7/25
高木祥
8/22
谷口敏則七段
青葉かおり四段
  加藤啓子六段
4   大垣雄作九段 大垣
10/24
大垣
11/14
大森
12/5
  石倉昇九段 レドモンド
10/3
光永淳造六段 光永
6/20
レドモンド
8/29
加藤朋子五段
M.レドモンド九段
  趙善津九段
  大森泰志八段 大森
10/17
玉城忍六段 玉城
7/11
小川誠
8/8
前田良
8/29
前田良
9/26
王唯任五段
小川誠子六段
前田良二七段 前田良
7/4
前田良
8/1
中村邦子二段
菅野昌志六段
  孫蕪段
5   上村陽生九段 上村陽
10/17
黄翊
11/14
黄翊
12/26
  藤澤一就八段 藤澤一
9/26
金川正明七段 金川
7/4
金川
9/5
金艶三段
釼持丈八段
  黄翊祖八段
  河野光樹八段 河野光
11/28
遠藤悦史七段 遠藤悦
7/18
遠藤悦
9/26
下地
10/17
富士田
11/7
平田智也三段
中島美絵子二段
森田道博九段 森田
6/20
下地
8/29
石田章九段
下地玄昭六段
  富士田明彦三段
6   張豊猷八段 張豊
10/10
張豊
11/7
張豊
12/5
  金澤秀男七段 竹内
9/5
竹内康祐初段 竹内
7/4
竹内
8/1
三村芳織二段
恩田烈彦八段
  小林光一名誉棋聖
  林漢傑七段 林漢
11/21
江面雄一八段 江面
6/20
伊藤優
9/19
伊藤優
10/10
伊藤優
11/7
信田成仁六段
伊藤優詩二段
稲葉貴宇二段 稲葉
6/20
新垣武
8/8
兆乾二段
新垣武九段
  内田修平七段
7   潘善h八段 寺山
10/17
一力
12/12
一力
12/26
  寺山怜三段 寺山
9/26
石榑郁郎九段 石榑
7/4
石榑
8/8
黒瀧正樹六段
中山薫三段
  一力遼三段
  安斎伸彰六段 安斎
11/21
井上国夫八段 萩谷
7/4
大竹
8/29
大竹
9/26
大竹
10/24
萩谷和宏六段
大竹英雄名誉碁聖
中澤彩子五段 長原
7/4
矢代
8/8
長原芳明七段
矢代久美子五段
  福井進九段
8   鈴木伊佐男七段 大淵盛
11/7
大淵盛
11/21

12/5
  大淵盛人九段 大淵盛
10/17
姚智騰初段
9/12

9/26
河合将史五段
巻幡多栄子三段
  李沂修七段
  柳時熏九段
11/21
時本壱九段 本木
7/18
本木
9/26
本木
10/17
本木
11/7
本木克弥二段
高橋秀夫七段
大西研也初段 大西
7/4
大西
9/12
福井正明九段
大戸省三五段
  孔 令文七段
9   山田晋次六段 山田晋
11/21

12/5

12/19
  青木紳一九段 酒井猛
10/17
小松英子四段 酒井猛
7/4
酒井猛
9/19
酒井猛九段
星合志保初段
  蘇耀国八段
  仲邑信也九段 井口
10/31
叶井天平五段 叶井
6/27
叶井
8/1
吉原
9/5
井口
9/26
宮崎龍太郎六段
郭求真六段 長島
7/4
長島梢恵二段
  吉原由香里六段
  井口豊秀七段
10   秋山次郎九段 秋山
10/3
秋山
11/14
秋山
12/12
  堀本満成三段 堀本
9/5
杉本明八段 杉本
7/4
杉本
8/1
竹清勇四段
大澤奈留美四段
  楊嘉源九段
  三村智保九段 三村智
11/21
富永武四段
7/4

8/29
小山栄
10/17
首藤
11/7
熊ホウ六段
土井 誠八段 土井
7/18
河野征夫五段
  小山栄美六段
  首藤瞬七段
11  小松英樹九段 小松樹
11/7
小松樹
12/5
小松樹
12/19
  小林健二七段 高野
10/10
高見沢忠夫六段 高野
7/18
高野
9/19
高野英樹七段
下坂美織二段
  淡路修三九段
  二十四世本因坊秀芳 林子
11/28
泉谷政憲七段泉谷政
7/4
林子
9/26
林子
10/17
林子
11/7
松原大成六段
青木喜久代八段 林子
9/12
林子淵七段
  風間隼初段
  田尻悠人四段
12  松本武久七段 松本武
10/31
鶴山
11/21
鶴山
12/5
  安田泰敏九段 玉井
10/3
玉井伸三段 玉井
7/18
玉井
9/12
佐藤昌晴九段
黄孟正九段
  鶴山淳志七段
  王銘エン九段 王銘
11/21
菊地義雄五段 穂坂
6/27

8/8
水間
10/10
水間
10/31
穂坂繭三段
宋光復九段
7/4
村松竜一八段
  水間俊文七段
  久保秀夫六段
13   万波奈穂二段 万波奈
11/7
万波奈
11/21
鈴木嘉
12/5
沼舘沙輝哉二段 大野
8/29
大野
10/3
楊栄
10/24
大野伸行七段
鈴木歩六段
楊嘉栄八段 楊栄
6/27
楊栄
9/5
笠井浩二七段
井澤秋乃四段
  安達利昌二段
  鈴木嘉倫七段 鈴木嘉
11/21
佐々木正八段 戸沢
7/4
金沢真
9/5
橋本雄
9/26
白石
10/17
戸沢昭宣九段
金沢真三段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/18
橋本雄
9/5
杉内雅男九段
平本弥星六段
  白石勇一五段
14  関達也二段 星野
11/7
宮沢
11/21
宮沢
12/12
菅野尚美三段 甲田
7/4
甲田
8/1
星野
10/10
甲田明子三段
杉内寿子八段
星野正樹八段 星野
7/11
星野
9/19
武宮正樹九段
高梨聖健八段
  宮沢吾朗九段
  工藤紀夫九段 工藤
11/21
楠光子七段
7/4

8/8

10/10
小島
10/31
桂篤四段
井上初枝二段
尚司和子三段 小山
6/27
岡田結
9/19
小山竜吾六段
岡田結美子六段
  小島高穂九段
15   金秀俊八段 金秀
12/5
金秀
12/19
  大橋拓文六段 大橋拓
11/7
大橋拓
11/21
泉谷英雄八段 泉谷英
7/4
泉谷英
9/19
泉谷英
10/10
三王裕孝九段
高林拓二六段
上田崇史四段 上田
7/4
上田
8/1
佐藤真知子二段
大木啓司七段
  小松藤夫八段
佐藤文俊五段 西村
7/25
西村
8/29
河野貴
9/19
河野貴
10/31
河野貴
11/14
王立
12/5
西村慶二八段
小山秀雄五段
桑原陽子六段 河野貴
7/25
河野貴
8/29
河野貴至八段
谷宮絢子二段
渋澤真知子初段 藤村
7/25
藤村
9/5
藤村
10/17
藤村洋輔初段
奥田あや三段
園田泰隆九段 知念
7/18
大淵浩
9/26
知念かおり四段
大淵浩太郎二段
  大矢浩一九段
  王立誠九段


大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C:13名→最終予選
予選C 予選B 予選A
1   熊本秀生二段 三根
10/31
中野泰
11/20
中野泰
12/12
  三根康弘三段 三根
10/10
桐本和夫四段 桐本
6/20
桐本
9/19
端山省三七段
篠田三明七段 篠田
7/25
八幡幸一六段
  中野泰宏九段
  坂井秀至八段 坂井
11/21
小田浩光七段 孫英
6/27
高木淳
8/1
阪本 寧
10/17
伊田
11/7
孫英世五段
高木淳平初段 高木淳
6/20
三川新次七段
  阪本寧生四段
  伊田篤史四段
2   勝間史朗七段 勝間
9/25
村松

10/31
村松大
12/12
  紙谷哲雄七段
9/4
梁川裕政七段
6/20

8/7
嶋武三段
佐藤彰三段 張呂
7/3
張呂祥六段
  村松大樹三段
  矢中克典八段 矢中
11/21
高群徹朗四段 高群
6/27
佐田
9/19
佐田
10/17
横田
11/6
山田和貴雄七段
佐田篤史初段 佐田
7/25
堀田誠司五段
  大橋成哉五段
  横田茂昭九段
3   高原周二九段 高原
10/17
中野

11/14

12/5
  石井新蔵九段 石井

10/2
久保勝昭九段 久保勝
8/8
久保勝
9/4
武田祥典初段
林耕三六段 林耕
6/27
村岡美香四段
  中野寛也九段
  尹春浩初段
11/6
榊原正晃七段 榊原
6/27
湯川
8/1
堀田
8/28

9/25
井上綾子二段
湯川光久九段 湯川
7/3
荒木真子三段
  堀田陽三九段
  洪清泉初段
4   遠藤隆博九段
10/31
長谷川
12/5
長谷川
12/19
  吉田昇司八段
10/10
明戸和巳六段 吉岡
7/25

9/19
吉岡薫七段
卞聞ト初段
6/27
山内正樹六段
  長谷川直九段
  松岡秀樹九段 北野

12/5
丸山豊治五段 中條
7/11
中條
9/5
佐々木
毅10/24
北野

11/14
中條ちひろ初段
上地宏樹二段
佐々木毅六段 佐々木毅
8/29
佐々木
毅>9/19
金賢貞三段
大澤健朗二段
  北野亮七段
5   今村善彰九段 小野田
10/31
瀬戸
11/20
瀬戸
12/12
  小野田拓弥二段 小野田
9/18
山ア吉廣九段 出雲
8/1
出雲
8/28
出雲哲也七段
古田直義四段 村岡茂
7/18
村岡茂行九段
  瀬戸大樹七段
  小県真樹九段 小県
11/7
姜ミ侯初段
7/3

7/25

9/4
橋本

10/2
本田悟朗八段
稲垣陽四段
森野節男九段 森野
7/10
松村
8/7
高橋功六段
松村修五段
  橋本寛初段
6   今村俊也九段 山森
10/17
石田

11/7

12/26
  馬場滋九段 山森
9/26
窪内秀明五段 星川航
7/3
山森
8/22
星川航洋三段
山森忠直六段 山森
7/11
清成真央初段
  石田篤司九段
  余正麒三段
12/5
坂口隆三九段 坂口
6/20
坂口
8/1
坂口
10/17
石井茜
11/14
水戸夕香里三段
斎藤正八段
山中章雄六段 鶴田
9/5
鶴田
9/26
鶴田和志二段
水野弘美五段
  石井茜二段
7   羽根泰正九段 羽根

11/7

12/5

12/19
  滝口政季九段 高林正
9/26
荒木一成六段 荒木一
7/25
高林正
8/29
奥村靖七段
太田清道九段 高林正
7/4
高林正宏六段
  河英一五段
  畠中星信四段 石井邦
11/21
佐坂志朗八段 牛窪
6/27
山本賢
8/1
山本賢
9/5
石井邦
10/31
牛窪義高九段
山本賢太郎五段
宮本千春初段 宮本千
6/20
金野
7/25
前田亮六段
金野為人七段
  石井邦生九段
8   高橋真澄二段 下島
11/7
下島
12/5
古谷
12/19
  下島陽平八段 下島
10/17
家田隆二八段 倉橋
7/10
種村
8/1
倉橋正蔵八段
種村小百合二段 種村
6/20
岡橋弘忠六段
  後藤俊午九段
  古谷裕八段 古谷
11/6
藤原克也六段 飛田
7/3
飛田
7/25
古家
9/5
新垣朱
9/26
飛田早紀初段
峯松正樹六段
金モ俊三段 金モ
7/10
古家
8/8
佐藤優太初段
古家正大四段
  新垣朱武九段
9   植木善大八段 鈴木敬
10/10
山田規
11/6
山田規
12/19
  円田陽一七段 鈴木敬
9/12
宮川史彦七段 宮川
6/27
鈴木敬
8/22
矢田直己九段
奥村英夫八段 鈴木敬
8/8
鈴木敬施五段
  山田規喜九段
  大山国夫九段 川田
11/21
川田晃平五段 川田
8/1
川田
9/19
川田
10/10
川田
10/31
角慎介六段
多冨佳絵三段
宮本義久九段 宮本義
6/27
宮本義
7/24
木谷好美初段
吉田美香八段
  伊藤庸二九段
10   但馬慎吾四段 但馬
10/17
但馬
11/7
山田規三
11/28
  広江博之九段 渡辺
9/26
井上修作五段
7/4
渡辺
8/1
佃亜紀子五段
長崎裕二五段 渡辺
7/10
渡辺貢規初段
  武井孝志七段
  山田規三生九段 山田規三
11/7
星川愛生二段 星川愛
7/11
田中伸
8/29
藤井
9/26
藤井
10/16
浅野泰子二段
田中伸幸初段
王景怡二段 藤井
7/11
藤井
9/5
藤井秀哉七段
小田鉄兵二段
  谷口徹初段
11   苑田勇一九段 苑田
10/16
苑田
11/6
柳澤
12/25
  金秉民七段 金秉
8/29
郡寿男九段
7/4

8/1
浜中隆光六段
芦田磯子六段 芦田
6/27
影山敏之五段
  倉橋正行九段
  本田邦久九段 柳澤
12/12
中尾準吾八段 中尾
8/8
中尾
9/26
中尾
10/17
柳澤
11/7
今井一宏六段
吉川一初段
小松大樹初段 星川拓
7/11
星川拓
9/4
星川拓海四段
  久保田大三段
  柳澤理志三段
12   岩丸平六段 岩丸
11/7
中根
12/5
中根
12/19
  片山安雄八段 菊地正
10/10
小野幸治三段 菊地正
7/11
菊地正
8/8
菊地正敏初段
木和田一臣二段 木和田
7/18
松本奈代子二段
  中根直行八段
  彦坂直人九段 円田秀
11/14
佐野貴詔七段 佐野
7/4
佐野
7/25
円田秀
8/29
円田秀
9/26
谷田治巳八段
石井資郎六段
関山利道九段 円田秀
7/4
円田秀
7/25
円田秀樹九段
山田至宝七段
  森山直棋九段
13   小西和子八段 小西
11/14
加藤祐
12/5
志田
12/19
  井上直紀二段 井上
9/25
白石京子四段 榊原
7/18
本田満
9/4
榊原史子六段
本田満彦九段 本田満
7/24
柏原康人六段
  加藤祐輝六段
  志田達哉六段 志田
12/5
徳永汎久八段 田中智
6/27
牛之浜
8/22
牛之浜
9/12

11/6
田中智恵子四段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
7/24
田村千明三段
伊藤加代子二段 重野
6/27
重野
8/22
重野由紀二段
川村和憲九段
  陳嘉鋭九段

[ 棋聖戦 ページへ戻るにはここをクリック ]