棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
既に会員の方はこちら



第42期 棋聖戦 ファーストトーナメント予選

持ち時間各3時間先番6目半コミ出し赤字は女流棋士、青地はアマチュア

東ブロック

  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    1 酒井真樹八段 酒井

    12/8
    小松

    1/12
    小松

    2/2
    小松

    3/30
    高木祥一九段 高木祥
    11/24
    平本 弥星六段
    武宮陽光六段 小松樹
    12/1
    小松

    12/22
    小松英樹九段
    黒瀧正憲八段
    張瑞傑二段 張瑞
    11/24
    竹内

    12/8
    竹内

    1/12
    桑原陽子六段
    中村秀仁九段 竹内康
    11/24
    竹内康祐三段
    沼舘沙輝哉四段 沼舘
    11/24
    沼舘
    12/8
    上田崇史四段
    吉原由香里六段
    谷口敏則七段 小山

    1/12

    2/9
    森田
    3/2
    小林千寿六段 小山栄
    12/8
    小山栄美六段
    楊嘉源九段 楊源
    12/1

    12/22
    小島高穂九段
    孫侮l段
    森田道博九段 森田
    12/1
    森田
    12/22
    森田
    1/12
    杉内寿子八段
    姚智騰三段 姚智
    12/1
    井場悠史アマ
    加藤啓子六段 藤村
    11/24
    大場
    12/8
    藤村洋輔三段
    大場惇也七段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    2 片岡聡九段 高梨
    12/15
    高梨
    1/12
    首藤
    2/2
    本木
    3/16
    高梨聖健八段 高梨
    12/1
    遠藤悦史七段
    小長井克八段
    11/24

    12/8
    熊丰六段
    小林泉美六段
    高橋秀夫七段 安藤
    12/8
    首藤
    1/12
    A.トルマネン初段 安藤
    11/24
    安藤和繁五段
    首藤瞬七段 首藤
    11/24
    首藤
    12/8
    村上晶英三段
    加藤朋子六段
    楊嘉栄八段 楊栄
    12/8
    本木
    12/22
    本木
    2/16
    玉井伸四段 長島
    11/24
    長島梢恵二段
    安田泰敏九段 安田泰
    11/24
    本木
    12/8
    戸沢昭宣九段
    本木克弥七段
    佐藤文俊五段 杉本
    11/24
    杉本
    12/15
    杉本
    1/12
    杉本明八段
    木部夏生二段 木部
    12/1
    信田成仁六段
    鄭銘瑝九段 叶井
    12/1
    叶井
    12/15
    叶井天平六段
    金沢真七段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    3 大橋拓文六段 大橋

    12/8
    大橋

    1/12
    大橋

    2/16
    安達
    3/23
    小松英子四段 下地
    11/24
    下地玄昭七段
    笠井浩二七段 大野
    11/24
    大野
    12/8
    大野伸行七段
    工藤紀夫九段
    山本正人七段 三王
    1/12
    風間
    2/2
    三王裕孝九段 三王
    12/1
    穂坂繭三段
    M.レドモンド九段 金澤
    11/24
    風間
    12/8
    金澤秀男七段
    風間隼二段
    王唯任五段 田尻
    1/12
    武宮

    1/26
    安達
    3/9
    田尻悠人四段 田尻
    12/8
    石倉昇九段
    橋本雄二郎九段 村松竜
    11/24
    武宮

    12/22
    村松竜一八段
    武宮正樹九段
    万波奈穂三段 小松藤
    12/15
    小松

    1/12
    安達
    1/26
    小松藤夫八段
    光永淳造六段 光永
    12/1
    広瀬優一初段
    小川誠子六段 小川誠
    12/1
    安達
    12/15
    桂篤五段
    安達利昌四段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    4 鈴木嘉倫七段 鈴木

    12/15
    鈴木

    1/19
    白石

    2/2
    白石

    3/16
    水間俊文七段 河野光
    11/24
    河野光樹八段
    星野正樹九段 星野正
    11/24
    星野

    12/22
    宋光復九段
    謝依旻六段
    大木啓司七段 松原
    12/22
    白石

    1/12
    下坂美織二段 松原
    12/1
    松原大成六段
    白石勇一六段 白石勇
    12/1
    白石

    12/22
    巻幡多栄子四段
    楠光子七段
    佐藤昌晴九段 山田

    12/8
    藤沢

    1/19
    河野

    2/16
    高見沢忠夫六段 山田晋
    11/24
    山田晋次六段
    前田良二七段 石榑
    11/24
    藤沢

    12/15
    石榑郁郎九段
    藤沢里菜三段
    長原芳明七段 長原
    11/24
    河野

    12/15
    河野

    1/12
    玉城忍七段
    泉谷英雄八段 河野貴
    12/1
    河野貴至八段
    菊地義雄五段 久保秀
    11/24
    内田
    12/15
    久保秀夫六段
    内田修平七段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    5 松本武久七段 外柳
    12/15
    外柳
    2/2
    外柳
    3/9
    寺山
    3/23
    外柳是聞二段 外柳
    12/1
    岡田結美子六段
    中澤彩子五段 黄孟
    12/1
    大矢
    1/12
    黄孟正九段
    大矢浩一九段
    井口豊秀八段 大垣
    12/15
    大垣
    1/12
    大垣雄作九段 大垣
    12/1
    井上国夫八段
    有村比呂司八段 有村
    11/24
    有村
    12/8
    井澤秋乃四段
    菅野昌志六段
    二十四世本因坊秀芳 秀芳
    12/22
    秀芳
    1/12
    寺山
    2/2
    甲田明子三段 甲田
    12/1
    谷宮絢子二段
    中村邦子二段 知念
    11/24
    知念
    12/8
    知念かおり五段
    酒井猛九段
    土井誠八段 堀本
    11/24
    堀本
    12/15
    寺山
    1/12
    堀本満成四段
    小山秀雄五段 大澤奈
    11/24
    大澤奈留美四段
    神田英九段 横塚
    11/24
    寺山
    12/8
    横塚力初段
    寺山怜四段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    6 伊藤優詩四段 向井
    1/19
    向井
    2/9
    加藤

    3/2
    三村

    3/16
    宮崎龍太郎七段 向井
    12/1
    向井千瑛五段
    稲葉貴宇三段 稲葉貴
    11/24
    河合
    12/15
    黒瀧正樹六段
    河合将史五段
    加藤充志九段 加藤充
    11/24
    加藤

    12/22
    加藤

    1/12
    金子真季初段
    菅野尚美三段 青木紳
    12/1
    青木紳一九段
    中山薫三段 小林健
    11/24
    小林

    12/15
    小林健二七段
    林海峯名誉天元
    中島美絵子二段 富士田
    12/22
    三谷
    1/26
    三村

    2/16
    富士田明彦五段 富士田
    12/1
    奥田あや三段
    江面雄一八段 三谷
    12/1
    三谷
    12/15
    三谷哲也七段
    釼持丈八段
    青葉かおり五段 西村慶
    12/1
    三村

    12/22
    三村

    1/26
    西村慶二八段
    泉谷政憲七段 三村智
    12/8
    三村智保九段
    高野英樹七段 高野英
    12/1
    小山

    12/15
    郭求真六段
    小山空也三段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    7 山田拓自八段 大西

    12/15
    大西

    1/19
    大西

    2/2
    大西

    3/16
    上村陽生九段 大西竜
    12/1
    大西竜平二段
    恩田烈彦八段 恩田
    11/24
    恩田
    12/8
    古庄勝子二段
    青木喜久代八段
    萩原睦七段 望月
    11/24
    望月
    12/15
    林子
    1/12
    望月研一七段
    尚司和子三段
    11/24
    孔令文七段
    金艶四段 田原
    11/24
    林子
    12/15
    田原靖史七段
    林子淵八段
    小林光一名誉棋聖 小林

    12/8
    矢代
    1/12
    上野
    2/23
    兆乾二段 常石
    11/24
    常石隆志三段
    河野征夫五段 鶴丸
    11/24
    矢代
    12/15
    鶴丸敬一七段
    矢代久美子六段
    繻エ駿初段 繻エ
    11/24
    上野
    12/8
    上野
    2/2
    鈴木伊佐男七段
    高林拓二六段 上野
    11/24
    上野愛咲美初段
    渋澤真知子初段 星合
    12/15
    星合
    1/12
    星合志保初段
    関達也三段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    8 平田智也七段 平田
    12/8
    大竹

    1/19
    大竹

    2/9
    大淵

    3/9
    井上初枝二段 大西研
    11/24
    大西研也二段
    竹清勇四段 竹清
    11/24
    大竹

    12/15
    藤澤一就八段
    大竹英雄名誉碁聖
    新海洋子五段 小山竜
    11/24
    小山

    12/22
    小山

    1/12
    小山竜吾六段
    宮沢吾朗九段 大表
    12/1
    大表拓都初段
    園田泰隆九段 園田
    12/1
    園田
    12/15
    古川こんゆ二段
    萩谷和宏六段
    安斎伸彰七段 安斎
    12/8
    大淵

    1/12
    大淵

    2/2
    金川正明七段 三村芳
    11/24
    三村芳織三段
    富永武四段 大淵浩
    11/24
    大淵

    12/15
    大淵浩太郎四段
    鈴木歩七段
    茅野直彦九段 茅野
    11/24
    新垣

    12/8
    大森
    1/12
    河合哲之五段
    新垣武九段 新垣武
    11/24
    杉内雅男九段
    大森泰志八段 大森
    11/24
    大森
    12/8
    福井正明九段
    岡田伸一郎八段

西ブロック

  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    1 佐坂志朗八段 高橋

    12/22
    宮川
    1/19
    宮川
    3/9
    田中

    3/30
    高橋真澄二段 高橋真
    12/1
    吉田美香八段
    橋本寛二段 宮川
    11/24
    宮川
    12/15
    宮川史彦八段
    松村修五段
    吉岡薫八段 吉岡
    1/11
    但馬
    2/9
    紙谷哲雄七段 紙谷
    12/1
    宇谷俊太初段
    井上綾子二段 古田
    11/24
    但馬
    12/8
    古田直義四段
    但馬慎吾六段
    卞聞ト二段
    12/22
    田中

    2/2
    田中

    3/2
    浅野泰子二段 小田
    11/24
    小田浩光八段
    田中伸幸二段 田中伸
    12/1
    田中

    12/15
    王景怡二段
    柳澤理志五段
    石井邦生九段 石井邦
    12/8
    三根
    1/12
    三根
    1/25
    松本奈代子二段
    三根康弘三段 三根
    11/23
    中條ちひろ初段
    後藤俊午九段 渡辺貢
    11/24
    渡辺

    12/15
    渡辺貢規二段
    湯川光久九段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    2 大橋成哉七段 大橋

    1/12
    大橋

    2/2
    佐田
    2/23
    佐田
    3/16
    牛栄子初段
    12/15
    前田亮六段
    星川拓海四段 星川拓
    12/21
    谷口

    1/18
    阪本寧生五段
    谷口徹二段
    羽根泰正九段 羽根

    12/8
    佐田
    1/19
    渡辺由宇初段 渡辺由
    11/24
    上地宏樹二段
    佐田篤史三段 佐田
    12/8
    佐田
    12/22
    牛窪義高九段
    村岡茂行九段
    矢中克典八段 矢中
    1/19
    矢中
    2/2
    村松

    2/23
    八幡直樹初段 田村
    12/1
    田村千明三段
    坂口隆三九段 坂口
    11/24
    坂口
    1/12
    高嶋武四段
    小西和子八段
    伊藤庸二九段 伊藤庸
    11/24
    伊藤

    12/8
    村松

    1/12
    山田至宝七段
    伊藤健良初段 伊藤健
    11/24
    マイヤーフランシス初段
    高群徹朗四段 佐野
    12/1
    村松

    12/22
    佐野貴詔七段
    村松大樹六段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    3 下島陽平八段 下島
    12/15
    森山
    1/26
    鳥井
    2/23


    3/16
    関山利道九段 関山
    11/24
    佐藤彰三段
    国澤大斗二段 森山
    12/1
    森山
    1/12
    森山直棋九段
    金モ俊三段
    影山敏之五段 影山
    12/15
    鳥井
    2/2
    端山省三七段 端山
    11/24
    山田和貴雄七段
    桐本和夫四段 山内
    12/1
    鳥井
    1/12
    山内正樹六段
    鳥井裕太初段
    内海晃希初段 孫英
    12/21


    1/18


    2/23
    山中章雄六段 孫英
    11/23
    孫英世五段
    嶋湧吾初段 嶋湧
    12/1


    12/22
    水野弘美五段
    西山静佳初段
    小野田拓弥二段 星川
    11/23
    熊本
    1/12
    金野
    2/2
    星川航洋三段
    熊本秀生三段 熊本
    12/1
    太田亮初段
    稲垣陽五段 稲垣
    12/8
    金野
    1/12
    飛田早紀初段
    金野為人七段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    4 呉柏毅二段
    12/22

    2/2

    2/23

    3/9
    長崎裕二五段 武田
    12/8
    武田祥典二段
    川村和憲九段 長谷川
    11/24
    長谷川
    12/14
    長谷川直九段
    井上直紀三段
    吉川一二段 吉川
    12/22
    吉川
    1/12
    峯松正樹六段 高林正
    11/24
    高林正宏七段
    荒木真子三段 今井
    11/23
    松岡

    12/8
    今井一宏七段
    松岡秀樹九段
    森野節男九段 森野
    12/21
    片山
    1/19
    片山
    2/16
    倉橋正行九段 倉橋正
    11/23
    斎藤正八段
    小野綾子初段 西川貴
    11/24
    片山
    12/15
    西川貴敏アマ
    片山安雄八段
    八幡幸一六段 原正
    12/14
    畠中
    1/25
    原正和二段 原正
    11/24
    木和田一臣二段
    佃亜紀子五段
    12/1
    畠中
    12/15
    田中智恵子四段
    畠中星信四段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    5 河英一六段
    12/22

    1/26
    山森
    3/2
    山森
    3/30
    大澤健朗二段 大澤健
    11/24
    本田満彦九段
    古家正大四段 古家
    11/24
    古家
    12/15
    馬場滋九段
    伊藤加代子二段
    川田晃平六段 藤井

    12/15
    山森
    2/2
    丸山豊治五段 藤井秀
    11/23
    藤井秀哉七段
    矢田直己九段 矢田
    12/7
    山森
    1/19
    勝間史朗七段
    山森忠直六段
    篠田三明七段 堀田
    12/8
    山ア
    2/15
    山ア
    3/15
    久保勝昭九段 堀田
    11/23
    堀田陽三九段
    山ア吉廣九段 山ア
    12/1
    山ア
    12/22
    趙錫彬アマ
    宮本千春初段
    太田清道九段 遠藤

    12/7
    遠藤

    1/12
    遠藤隆博九段 遠藤隆
    11/24
    広江博之九段
    榊原史子六段 榊原
    11/23
    加藤

    12/8
    角慎介六段
    加藤祐輝六段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    6 六浦雄太三段 荒木

    12/8
    荒木

    1/19
    大竹

    2/16
    大竹

    3/30
    荒木一成六段 荒木一
    11/24
    奥村英夫八段
    星川愛生二段 星川愛
    12/1
    出雲
    12/21
    中尾準吾八段
    出雲哲也七段
    高橋功六段 大竹

    12/22
    大竹

    1/26
    大竹優初段 大竹優
    12/1
    牛之浜撮雄九段
    榊原正晃七段 佐藤優
    11/23
    谷田
    12/7
    佐藤優太初段
    谷田治巳八段
    仲邑信也九段 仲邑
    12/22
    仲邑
    1/19
    武井
    3/6
    横田茂昭九段 横田茂
    11/24
    小田鉄兵二段
    古谷裕八段 古谷
    11/24
    古谷
    12/15
    佐々木悠介アマ
    堀田誠司五段
    新井満涌初段 山本

    1/19
    武井
    2/9
    山本賢太郎五段 山本賢
    12/15
    家田隆二八段
    大山国夫九段 大山
    12/8
    武井
    12/22
    桑本晋平六段
    武井孝志七段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    7 新垣朱武九段 新垣
    12/15
    石田

    1/19
    石田

    2/16
    石田

    3/23
    村岡美香四段 佐々木毅
    11/24
    佐々木毅六段
    小松大樹二段 石田篤
    12/1
    石田

    12/15
    石田篤司九段
    吉田昇司八段
    奥村靖七段 奥村

    1/12
    円田

    2/2
    郡寿男九段 滝口
    12/1
    滝口政季九段
    円田秀樹九段 円田秀
    12/1
    円田

    1/19
    種村小百合二段
    木谷好美二段
    彦坂直人九段 大谷
    12/22
    大谷
    1/26
    小県
    3/2
    大谷直輝二段 大谷
    12/1
    阿部良希初段
    久保田大四段 菊地正
    11/24
    西健
    12/15
    菊地正敏二段
    西健伸初段
    稲葉かりん初段 稲葉

    1/19
    小県
    2/16
    芦田磯子六段 白石京
    12/7
    白石京子四段
    藤原克也六段 中根
    12/1
    小県
    12/26
    中根直行九段
    小県真樹九段
  • 棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
    8 苑田勇一九段 中野

    12/21
    中野

    1/19
    中野

    3/2
    中野

    3/30
    中野泰宏九段 中野泰
    12/8
    金賢貞四段
    小野幸治四段 田口
    11/23
    岩丸
    12/8
    田口美星初段
    岩丸平六段
    鈴木敬施六段 鈴木

    1/19
    梁川
    2/9
    石井茜二段 水戸
    12/27
    水戸夕香里三段
    新谷洋佑初段 梁川
    11/24
    梁川
    12/22
    梁川裕政七段
    石井資郎六段
    張呂祥六段 北野
    12/15
    石井

    1/12

    2/22
    北野亮八段 北野
    12/1
    円田陽一七段
    本田悟朗八段 石井新
    11/23
    石井

    12/7
    石井新蔵九段
    倉橋正蔵八段
    金秉民七段 金秉
    12/15

    1/25
    明戸和巳七段 明戸
    11/24
    多冨佳絵三段
    出口万里子初段 高木
    12/1

    12/22
    高木淳平二段
    陳嘉鋭九段

[ 棋聖戦 ページへ戻るにはここをクリック ]