棋聖戦ライブ中継

第43期 棋聖戦 ファーストトーナメント予選

持ち時間各3時間先番6目半コミ出し

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 小松 英樹九段 小松樹
11/23
小松樹
12/21

小松樹
1/25

小松樹
3/1
戸沢 昭宣九段 戸沢
10/26
芝野龍之介初段
萩原  睦七段 萩原
10/26
河野光
11/9
高見沢忠夫六段
河野 光樹八段
鶴丸 敬一七段 大野
11/16
小林光
12/14
大野 伸行七段 大野
10/26
古庄 勝子二段
小島 高穂九段 黒瀧樹
10/26
小林光
11/16
黒瀧 正樹六段
小林光一名誉棋聖
水間 俊文七段 大西研
12/7
西村
12/21
西村
1/25
大西 研也三段 大西研
11/2
菅野 昌志六段
伊   了初段
10/26
西村
11/26
金沢  真七段
西村 慶二八段
大垣 雄作九段 大垣
10/26
大垣
11/16
大垣
12/7
石倉  昇九段
木部 夏生二段 井場
10/26
井場 悠史アマ
中村 邦子二段 横塚
10/26
横塚
11/9
横塚  力二段
大橋 拓文六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
11/16
張瑞
11/30
風間
1/11
関航
3/8
中村 秀仁九段 中村秀
10/26
新海 洋子五段
張  瑞傑二段 張瑞
10/26
張瑞
11/9
中島美絵子二段
平田 智也七段
橋本雄二郎九段 風間
11/16
風間
12/14
加藤 啓子六段 風間
10/26
風間  隼三段
大澤奈留美四段 広瀬
11/2
広瀬
11/23
広瀬 優一初段
石榑 郁郎九段
玉城  忍七段 姚智
11/16
関航
12/7
関航
2/1
姚  智騰四段 姚智
10/26
望月 研一七段
関 航太郎初段 関航
10/26
関航
11/9
青木喜久代八段
井上 国夫八段
小山 秀雄五段 小山秀
10/26
大森
11/23
上野 愛
12/14
前田 良二七段
大森 泰志八段 大森
11/2
石田 太郎アマ
平本 弥星六段 平本
10/26
上野愛
11/30
知念かおり六段
上野愛咲美初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 白石 勇一六段 秀芳
11/23
孫喆
12/21
孫喆
1/25
孫喆
3/1
杉内 寿子八段 秀芳
11/2
二十四世本因坊秀芳
谷口 敏則七段 恩田
10/26
孫喆
11/16
恩田 烈彦九段
孫   喆五段
下坂 美織二段 下坂
11/9
青木紳
12/21
郭  求真六段 小林泉
10/26
小林 泉美六段
青木 紳一九段 青木紳
10/26
青木紳
11/23
奥田 あや三段
尚司 和子三段
三王 裕孝九段 安藤
11/16
安藤
12/7
外柳
1/18
向井 千瑛五段 安藤
10/30
安藤 和繁五段
萩谷 和宏六段 神田
10/26
片岡
11/9
神田  英九段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 内田
11/16
外柳
11/30
内田 修平七段 内田
11/2
有村比呂司八段
黄  孟正九段 黄孟
10/26
外柳
11/16
井上 初枝二段
外柳 是聞二段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 大淵浩太郎四段 大淵浩
11/16
大淵 浩
12/21
稲葉
1/25
首藤
3/1
加藤 朋子六段 加藤朋
10/26
福井 正明九段
田原 靖史七段 田原
10/26
田原
11/9
穂坂  繭三段
山本 正人七段
武宮 陽光六段 楊栄
11/23
稲葉
12/14
鈴木  歩七段 楊栄
11/2
楊  嘉栄八段
安田 泰敏九段 安斎
10/26
稲葉
11/9
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇三段
小川 誠子六段 万波奈
12/7
万波奈
12/21
首藤
2/1
河合 将史五段 万波奈
11/2
万波 奈穂三段
宋  光復九段 長原
10/26
長原
11/30
長原 芳明七段
吉原由香里六段
長島 梢恵二段 林海
10/26
小松藤
11/23
首藤
12/21
林海峯名誉天元
小松 藤夫八段 小松藤
11/2
大表 拓都二段
甲田 明子三段 関達
11/2
首藤
11/30
関  達也三段
首藤  瞬七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 溝上 知親九段 溝上
11/16
溝上
12/7
レドモンド
1/25
沼舘
3/1
青葉かおり五段 大矢
10/26
大矢 浩一九段
杉本  明八段 高林拓
11/2
高林拓
11/23
高林 拓二六段
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 茂呂
11/16
レドモンド
12/21
小山 竜吾六段 茂呂
10/26
茂呂 有紗初段
桂   篤五段 レドモンド
10/26
レドモンド
11/9
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
中山  薫三段 遠藤悦
11/23
沼舘
12/21
沼舘
1/25
遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/2
井澤 秋乃四段
沼舘沙輝哉五段 沼舘
11/9
沼舘
12/7
伊藤 優詩四段
金子 真季初段
下地 玄昭七段 下地
10/26
田尻
11/23
田尻
12/7
谷宮 絢子二段
田尻 悠人四段 田尻
11/2
星合 志保二段
菊地 義雄五段 江面
10/26
大竹英
11/9
江面 雄一八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 趙  善津九段 趙善
11/16
趙善
11/30
趙善
1/25
趙善
3/1
泉谷 英雄八段 泉谷英
10/26
三村 芳織三段
鄭  銘瑝九段 富永
11/2
信田
11/16
富永  武四段
信田 成仁六段
酒井  猛九段 酒井猛
10/26
藤澤一
11/16
高梨
12/7
菅野 尚美三段
鈴木伊佐男七段 藤澤一
10/26
藤澤 一就八段
藤村 洋輔三段 藤村
11/2
高梨
11/23
佐藤 文俊五段
高梨 聖健八段
渋澤真知子初段 楊源
11/30
楊源
12/21
河野貴
2/8
岡田結美子六段 楊源
11/9
楊  嘉源九段
星野 正樹九段 星野
10/26
星野
11/9
光永 淳造六段
高橋 秀夫七段
金澤 秀男八段 堀本
10/26
堀本
12/21
河野貴
1/11
堀本 満成四段
謝  依旻六段
10/30
竹清  勇四段
杉内 雅男九段 小山栄
11/2
河野貴
11/23
小山 栄美六段
河野 貴至八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
11/30
鈴木伸
12/14
鈴木伸
2/15
鈴木伸
3/8
村上 晶英三段 工藤
11/2
工藤 紀夫九段
王  唯任五段 王唯
11/9
新垣武
11/30
鈴木 嘉倫七段
新垣  武九段
井口 豊秀八段 井口
11/2
村松竜
11/23
村松竜
1/25
酒井 真樹八段
村松 竜一八段 村松竜
10/26
大木 啓司七段
小林 健二七段 矢代
11/2
矢代
12/14
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
高野 英樹七段 山田拓
11/9
山田拓
11/30
山田拓
1/11
山田 拓自八段 山田拓
10/26
上田 崇史四段
金川 正明八段 小山空
10/26

11/9
小山 空也三段
孔  令文七段
山田 晋次六段 山田晋
11/2
山田晋
11/30
園田
12/14
武宮 正樹九段
楠  光子七段 宮沢吾
10/26
宮沢 吾朗九段
松本 武久七段 松本武
10/26
園田
11/16
土井  誠八段
園田 泰隆九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 加藤 充志九段 加藤充
11/16
富士田
12/14
富士田
1/18
富士田
3/1
佐藤 昌晴九段 久保
10/26
久保 秀夫七段
熊   ?六段 三谷
11/9
富士田
11/30
三谷 哲也七段
富士田明彦六段
金   艶四段
10/26
藤沢里
12/7
藤沢里
12/21
兆   乾二段
藤沢 里菜三段 藤沢里
10/30
松原 大成六段
巻幡多栄子四段 釼持
10/26
釼持
11/9
釼持  丈八段
小長井 克八段
高木 祥一九段 林子
11/9
林子
12/7
林子
1/18
林  子淵八段 林子
10/26
小松 英子四段
泉谷 政憲七段 黒瀧憲
10/26
上村
11/16
黒瀧 正憲八段
上村 陽生九段
大場 惇也七段 常石
11/2
常石
12/7
森田
12/21
常石 隆志三段
桑原 陽子六段 桑原
11/16
笠井 浩二七段
河野 征夫五段 岡田伸
10/26
森田
11/16
岡田伸一郎八段
森田 道博九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 姜  ?侯二段
12/30
出雲
1/10
石井邦
2/15
石井邦
3/1
井上 直紀三段 熊本
11/9
熊本 秀生三段
飛田 早紀初段 川村
11/1
出雲
11/22
川村 和憲九段
出雲 哲也七段
長崎 裕二五段 新垣朱
11/29
石井邦
1/18
新垣 朱武九段 新垣朱
11/8
今井 一宏七段
石井 邦生九段 石井邦
11/2
石井邦
12/21
滝口 政季九段
尹  春浩三段
森野 節男九段 大山
11/22
松岡
12/21
広江
1/25
大山 国夫九段 大山
10/26
高群 徹朗四段
松岡 秀樹九段 松岡
10/26
松岡
11/9
久保田 大四段
古家 正大四段
星川 愛生三段 広江
11/9
広江
11/30
広江
12/14
広江 博之九段
山本賢太郎五段 中條
11/2
中條ちひろ初段
但馬 慎吾六段 但馬
11/2
宮川
11/30
本田 満彦九段
宮川 史彦八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 田中 伸幸三段 田中伸
12/7
六浦
1/18
六浦
2/15
六浦
3/8
岩丸  平六段 岩丸
11/2
丸山 豊治五段
佐藤  彰三段 六浦
11/2
六浦
11/30
六浦 雄太七段
湯川 光久九段
金野 為人七段 馬場
11/30
森山
12/21
新井 満涌初段 馬場
11/9
馬場  滋九段
大橋 成哉七段 大橋成
11/2
森山
11/30
小野 幸治四段
森山 直棋九段
高橋  功六段
12/21
西岡
1/18
後藤俊
2/8
牛  栄子初段
11/2
松村  修五段
荒木 一成六段 荒木一
10/26
西岡
11/9
勝間 史朗七段
西岡 正織初段
横田 茂昭九段 横田
11/9
高橋真
11/30
後藤俊
12/21
吉岡  薫八段
高橋 真澄三段 高橋真
10/26
清成 真央初段
後藤 俊午九段 後藤俊
11/9
後藤俊
11/30
古谷  裕八段
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 山森 忠直六段 北野
11/16
小田浩
12/21
彦坂
2/1
苑田
3/15
角  慎介六段 北野
10/26
北野  亮八段
佐々木 毅六段 佐々木毅
11/9
小田浩
11/30
田村 千明三段
小田 浩光八段
彦坂 直人九段 彦坂
11/16
彦坂
1/11
梁川 裕政七段 西山
10/26
西山 静佳初段
渡辺 由宇初段 渡辺由
10/25
中根
11/30
吉田 美香八段
中根 直行九段
村岡 美香四段 渡辺貢
11/30
渡辺貢
12/21
苑田
1/24
渡辺 貢規二段 渡辺貢
11/1
矢田 直己九段
小田 鉄兵二段 小田鉄
11/16
下島
12/7
斎藤  正八段
下島 陽平八段
榊原 正晃七段
11/1

11/29
苑田
1/10
河  英一六段
加藤 祐輝六段 太田亮
11/9
太田  亮初段
山田 至宝七段 苑田
10/26
苑田
11/30
苑田 勇一九段
村松 大樹六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 清成 哲也九段 清成
11/30
清成
1/10
清成
2/8
清成
3/14
宇谷 俊太初段 宇谷
11/9
前田  亮六段
八幡 直樹初段 八幡直
11/16
八幡直
12/7
明戸 和巳七段
佐野 貴詔七段
石井  茜三段 奥村英
12/7
奥村英
2/18
稲葉かりん初段 奥村英
11/9
奥村 英夫八段
張  呂祥六段 多冨
11/15
桐本
12/21
多冨 佳絵三段
桐本 和夫四段
上地 宏樹二段 坂井 嵩
11/9
阿部
12/21
阿部
2/8
坂井 嵩司初段 坂井嵩
10/26
石井 資郎六段
田中 康湧初段 西川貴
10/26
阿部
12/6
西川 貴敏アマ
矢中 克典八段 阿部
11/16
阿部 良希二段
小野 綾子初段 小野綾
11/30
武井
1/11
水戸夕香里三段 水戸
10/26
藤原 克也六段
影山 敏之五段 影山
10/26
武井
11/16
卞  聞愷二段
武井 孝志七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/16
瀬戸
12/7
瀬戸
1/31
瀬戸
3/7
浅野 泰子二段 国澤
11/2
国澤 大斗二段
牛之浜撮雄九段 小松大
10/26
篠田
11/16
小松 大樹二段
篠田 三明七段
内海 晃希二段 倉橋
11/15
倉橋
1/11
倉橋 正行九段 倉橋
10/25
端山 省三七段
山田和貴雄七段 山田和
11/16
山田和
12/7
家田 隆二八段
小野田拓弥三段
桑本 晋平七段 桑本
11/16
洪爽
1/11
洪爽
2/1
牛窪 義高九段 牛窪
11/2
稲垣  陽五段
原  正和二段
10/26
洪爽
12/7
趙  錫彬アマ
柳澤 理志五段 洪爽
11/9
洪  爽義初段
長谷川 直九段 伊藤健
12/7
大谷
12/21
新谷 洋佑初段 伊藤健
11/9
伊藤 健良二段
大谷 直輝二段 大谷
11/2
大谷
11/23
本田 悟朗八段
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 本田 邦久九段 本田邦
11/16
本田邦
12/21
藤井
1/31
藤井
2/22
吉川  一三段 吉川
10/26
久保 勝昭九段
山内 正樹六段 中尾
10/26
中尾
12/7
中尾 準吾八段
大川 拓也初段
金  秉民七段 藤井
11/29
藤井
1/11
芦田 磯子六段 藤井
11/2
藤井 秀哉七段
大澤 健朗三段 大澤健
11/2
大澤健
11/30
山中 章雄六段
高林 正宏七段
橋本  寛二段 橋本寛
11/16
橋本寛
12/21
小県
1/25
谷口  徹三段 円田秀
10/26
円田 秀樹九段
王  景怡三段 王景
11/2
仲邑
11/30
星川 拓海四段
仲邑 信也九段
阪本 寧生五段 阪本
12/7
小県
12/21
水野 弘美五段 孫英
11/22
孫  英世五段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
10/25
小県
12/21
三根 康弘四段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 大竹  優二段 大竹優
12/7
大竹優
1/11
大竹優
2/8
西
3/15
榊原 史子六段 榊原史
11/8
伊藤加代子二段
坂口 隆三九段
10/26

11/16
辻  篤仁初段
種村小百合二段
武田 祥典二段 武田祥
11/16
村岡茂
12/21
郡  寿男九段 出口
10/26
出口万里子初段
堀田 誠司五段 木本
10/26
村岡茂
11/29
木本 有香初段
村岡 茂行九段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/6
伊藤庸
1/11
西
2/1
佃 亜紀子五段 八幡幸
11/16
八幡 幸一六段
田口美星初段 木和田
10/25
伊藤庸
11/23
木和田一臣三段
荒木 真子三段 伊藤庸
10/26
伊藤 庸二九段
吉田 昇司八段 西
11/15
西
1/10
西  健伸二段 西
10/26
川田 晃平六段
関山 利道九段 関山
11/15
関山
12/7
畠中 星信四段
片山 安雄八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 洪  清泉三段 洪清
11/29
洪清
1/11
佐藤優
2/22
佐藤優
3/15
金  賢貞四段 紙谷
11/2
紙谷 哲雄七段
円田 陽一七段 円田陽
10/26
円田陽
11/23
白石 京子四段
太田 清道九段 太田清
10/26
高木 淳平二段
倉橋 正蔵八段 堀田陽
11/22
佐藤優
1/24
堀田 陽三九段 堀田陽
11/2
木谷 好美二段
遠藤 隆博九段 佐藤優
11/15
佐藤優
12/7
佐藤 優太二段
羽根 泰正九段
飯田 純也初段 高嶋
11/22
小西
1/24
中野寛
2/26
田中智恵子四段 高嶋
10/26
高嶋  武四段
石井 新蔵九段 石井新
10/26
小西
12/13
古田 直義四段
松本奈代子二段 小西
11/9
小西 和子八段
佐坂 志朗八段 佐坂
12/7
中野寛
12/21
星川 航洋三段 星川
11/15
谷田 治巳八段
奥村  靖七段 奥村靖
11/2
中野寛
11/23
峯松 正樹六段
中野 寛也九段