真剣勝負!今までにない新しいアマチュアネット大会 ネット棋聖戦 プロの棋聖戦予選への道につながるアマチュア大会です

プロ棋士が出場する第40期棋聖戦の予選につながる「ネット棋聖戦」開催中! 棋聖戦への参加権をはじめ、豪華記念品が抽選で当たります!
Information
● 第1回大会 決勝トーナメントの情報はこちら ●
SAクラス、A1〜D2クラスのスケジュールを発表中です
SAクラス
A1クラス A2クラス
B1クラス B2クラス
C1クラス C2クラス
D1クラス D2クラス
●SAクラス
10月初旬 〜 中旬   1回戦 ネット対局
11月1日(土) 14時〜 2回戦 対面対局(東京)
11月2日(日) 9時〜 準決勝 対面対局(東京)
11月2日(日) 13時〜 決 勝 対面対局(東京)

SAクラス決勝戦の審判長は山下敬吾九段に決定いたしました。

●A1〜D1クラス共通
11月1日(土) 10時〜 準決勝 ネット対局
11月1日(土) 14時〜 決 勝 ネット対局
【お詫び】
SAクラス決勝トーナメント1回戦につきまして開幕当初のご案内とは異なり、ネット対局に変更となりましたことを深くお詫び申し上げます。
2回戦以降は予定通り対面対局にて開催させていただきます。
< 対局当日のお問い合わせ >
大会当日専用ダイヤル:(通話料無料) 0120-17-1536
[ 受付時間 ] 平日・土曜 10:00〜12:00/13:30〜17:00

Information
● 第1回大会 シーズン2の情報はこちら ●
7/17〜9/25 に開催された第1回大会シーズン2の結果をご覧いただけます
クラス名をクリックすると、クラス全体の結果表もご覧いただけます
  優 勝 準優勝
SAクラス[1] 西川貴敏 坂倉健太
SAクラス[2] 井場 悠史 趙 錫彬
SAクラス[3] 伊瀬英介 中曽根 理樹
SAクラス[4] 諸留 康博 江村棋弘
A1クラス SLAMDUNK01 taucpg
A2クラス hikaru15 mocc531
B1クラス tomomasa syuutokuin
B2クラス buldog09 hirooyaji
C1クラス ka0330sf a27331015
C2クラス kannohyoue kiish
D1クラス afm37971 fujimi0236
D2クラス a35719 igo117

Information
● 第1回大会 シーズン1の情報はこちら ●
4/24〜7/3 に開催された第2回大会シーズン2の結果をご覧いただけます
クラス名をクリックすると、クラス全体の結果表もご覧いただけます
  優 勝 準優勝
SAクラス[1] 西川貴敏 水精次元
SAクラス[2] 趙錫彬 佐々木悠介
SAクラス[3] 伊瀬英介 松本直太
SAクラス[4] 江村棋弘 寺山文哉
A1クラス Taranome toyoishi
A2クラス araixxx SK0341
B1クラス pea44 hikaru15
B2クラス kaze13 t3649
C1クラス t0089 SEPT2141
C2クラス yama1939 hirananoda
D1クラス mametaro ykiyoshi
D2クラス tkslot bear55


Information
< 次年度のネット棋聖戦につきまして >
次年度の「第2回 ネット棋聖戦」についてのご案内は後日発表いたしますので、
それまでお待ちください。

ネット棋聖戦本大会概要
ネット棋聖戦
 主催:読売新聞社 / 後援:(公財)日本棋院、(一財)関西棋院 / システム協力・運営:パンダネット
●開催日時
2014年

  1月16日(木)〜 3月13日(木):プレ大会 [ プレ大会の結果はこちら ]

  1月 5日(日)〜  4月10日(木):第1回大会 シーズン1募集
  4月14日(月)           :第1回大会 シーズン1組合せ発表
  4月24日(木)〜  7月 3日(木):第1回大会 シーズン1

  4月18日(金)〜  7月 4日(金):第1回大会 シーズン2募集
  7月 9日(水)           :第1回大会 シーズン2組合せ発表
  7月17日(木)〜  9月25日(木):第1回大会 シーズン2

 10月 初旬   〜 11月 2日(日):第1回大会 決勝トーナメント
  • ※ 参加人数によりスケジュールが若干変更になることがあります。
●競技規定
<開催クラス>
上位4名が第40期棋聖戦予選に出場できるSAクラスと、段級位別のA1〜D2クラスを開催します。 SAクラスが最大12名の総当りリーグ戦、A1クラス以下はスイス方式のリーグ戦(各クラス複数のリーグがあります)を行ない、結果により各シーズン毎に昇降級します。リーグ戦は年間4回(シーズン1〜4)行ないます。ただし、第1回大会のみシーズン2までとなります。

  • SAクラス(トップアマ)
  • A1〜A2クラス(四段以上)
  • B1〜B2クラス(三段〜初段)
  • C1〜C2クラス(1級〜5級)
  • D1〜D2クラス(6級以下)

  • ※ 棋力は目安になります。
  • ※ 第1回大会シーズン1は、プレ大会の結果および参加者の段級位により、SA〜D2クラスに振り分けます。
  • ※ 第1回大会は、シーズン2までとなります。
  • ※ SAクラスにおいて、シーズン1とシーズン2の両方で優勝または準優勝し決勝トーナメントに進出される方については、決勝トーナメントの第1回戦はご自身同士となるため不戦勝となります。
[ 手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細についてはこちら→ ]
●参加資格
  • 囲碁のアマチュアであること。
  • パンダネットのシステムを使って対局できること。
  • Eメールを使って連絡を行えること。
●参加方法・参加費
  • 本大会は、1シーズン(3か月):SAクラス=3,000円、A1〜B2クラス=2,000円、Cクラス以下=1,500円となります(消費税別)。
  • YOL囲碁サロン会員(トクトクコース、対局コース、学習コース)の方は、毎年1シーズン分の参加費が無料となります。
  • 参加申込ページよりお申込みいただきます。
  • 対局はハンドル名を使用します。ただしSAクラスのみ、実名を公表して対局を行います。
  • 第1回大会のシーズン1は、プレ大会及び参加者の段級位により、SA〜D2クラスに振り分けます。
  • シーズン2以降は大会結果により、参加クラスを決定します。
  • 途中のシーズンから参加する場合は、参加者の段級位により、A1、A2、B2、C2、D2クラスのいずれかからの参加となります。
  • 一度お申込みいただきますと、次シーズン以降もお申し込み不要で継続して参加となります。次シーズン以降継続されない場合は、シーズン申込締切までにご連絡ください。

[ クラスの昇降格についてはこちら → ]

●表彰
 [SAクラス]
決勝トーナメント 優勝
1.第1回大会アマチュアネット棋聖の称号
2.第40期棋聖戦予選への参加権授与
3.賞品(ギフト券10万円)

決勝トーナメント 準優勝〜4位
1.第40期棋聖戦予選への参加権授与
2.賞品(準優勝:ギフト券5万円、3・4位:同2万円)

 [A1〜D2クラス]
決勝トーナメント 優勝〜準優勝
1.賞品(優勝:ギフト券1万円、準優勝:同5千円)
2.棋聖戦就位式または七番勝負前夜祭への招待券贈呈

特別賞
年間を通じてリーグ戦で全対局を消化した方の中から抽選で100名にネット棋聖戦オリジナルクオカードをプレゼント

 [全クラス]
参加賞
ネット棋聖戦オリジナルボールペン

ブービー・トビ賞
年間で、各リーグ 5位、10位、最下位になった方の中から抽選で、各クラス5名様に賞品(ギフト券3千円)をプレゼント
●お問い合わせ
ホームページからのお問い合わせ(Eメールにて回答します)
 [こちらをクリック]


お電話でのお問い合わせ
 パンダネットサポートセンター 通話料無料 0120−17−1536
 受付時間 平日・土曜 10:00〜12:00/13:30〜17:00