棋聖戦ライブ中継

第46期棋聖リーグ 読売新聞オンラインで熱戦をライブ中継
第46期 棋聖リーグ 挑戦者決定トーナメント 井山棋聖への挑戦者は一力遼天元に決定!
挑戦手合七番勝負は2022年1月に開幕 全対局をこの特設サイトでライブ中継予定です。お楽しみに!

第46期 棋聖リーグ 挑戦者決定トーナメント

●ライブ中継 【結果】

持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック

ライブ中継で棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! 対局終了後は「棋譜再現」としてご覧頂けます。

観戦ソフト(無料)のセットアップはこちら

ライブ中継、観戦用ソフトに関するお問い合わせはパンダネットサポートセンターへ
通話料無料 0120-17-1536(受付時間 平日・土曜 10:00~12:00/13:30~16:00)

観戦ソフト(無料)のセットアップ ※スマホ用アプリはこちら

YOL囲碁サロンの無料観戦ソフトはPC版となります。スマホで観戦をする場合は提携先のパンダネットの無料観戦アプリで観戦いただけます。

挑戦者決定トーナメント説明図

第46期 棋聖リーグ Sリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 河野臨九段 一力
▲●
1目半
村川

中押し

▲●
中押し
高尾
▲●
中押し
山下

4目半
1 - 4  
2 高尾紳路九段 村川
▲●
中押し


中押し
山下
▲○
3目半
河野

中押し
一力

中押し
2 - 3  
3 村川大介九段 高尾

中押し
河野
▲○
中押し
一力
▲●
中押し
山下

中押し

▲●
2目半
3 - 2  
4 一力遼天元 河野

1目半
山下
▲○
3目半
村川

中押し


中押し
高尾
▲○
中押し
5 - 0 1位
5 山下敬吾九段
▲●
中押し
一力

3目半
高尾

3目半
村川
▲●
中押し
河野
▲●
4目半
0 - 5  
6 余正麒八段 山下

中押し
高尾
▲○
中押し
河野

中押し
一力
▲●
中押し
村川

2目半
4 - 1 2位
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Aリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 許家元十段 芝野
▲●
鈴木
大西
▲●


3目半
羽根
▲●
中押し
依田

6目半
六浦

中押し
4 - 3  
2 張栩九段 羽根
六浦
▲●
依田
▲●

▲●
3目半
芝野

中押し
大西

中押し
鈴木
▲○
中押し
3 - 4  
3 大西竜平七段 六浦
羽根
▲●

依田

中押し
鈴木

半目

▲○
中押し
芝野
▲●
中押し
4 - 3  
4 依田紀基九段 鈴木
▲●
芝野

大西
▲○
中押し
六浦
▲○
中押し

▲●
6目半
羽根

中押し
3 - 4  
5 芝野虎丸王座
依田
▲○
六浦

中押し
羽根
▲●
中押し

▲●
中押し
鈴木

中押し
大西

中押し
5 - 2 1位
6 六浦雄太七段 大西
▲●

芝野
▲●
中押し
鈴木
▲●
中押し
依田

中押し
羽根

中押し

▲●
中押し
2 - 5  
7 羽根直樹九段
▲●
大西
鈴木

中押し
芝野

中押し


中押し
六浦
▲●
中押し
依田
▲○
中押し
4 - 3  
7 鈴木伸二七段 依田

▲●
羽根
▲○
中押し
六浦

中押し
大西
▲●
半目
芝野
▲●
中押し


中押し
3 - 4  
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Bリーグ1組・2組 プレーオフ

第46期 棋聖リーグ Bリーグ1組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 本木克弥八段


▲○
小池
▲○
2目半
志田

半目
富士田

3目半
三村
▲○
中押し
4 - 3  
2 志田達哉八段
小池

▲○

▲○
中押し
本木
▲○
半目
三村

3目半
富士田
▲●
2目半
5 - 2 1位
3 林漢傑八段 志田
▲○
三村
▲●
本木
富士田

3目半


中押し
小池
▲●
半目


中押し
3 - 4  
4 富士田明彦七段
▲○

▲●
小池

▲●
3目半
三村

中押し
本木
▲○
3目半
志田

2目半
4 - 3  
5 小池芳弘六段 三村
▲●
志田
▲●
富士田
▲○
本木

2目半


中押し


半目


半目
2 - 5  
6 洪爽義四段 富士田
本木
▲○
三村
志田

中押し
小池
▲○
中押し

▲○
4目半

▲○
中押し
5 - 2  
7 三村智保九段 小池


▲●


中押し
富士田
▲●
中押し
志田
▲●
3目半
本木

中押し
3 - 4  
8 呉柏毅五段 本木
▲●
富士田
志田
三村
▲●
中押し

▲●
中押し


4目半
小池
▲○
半目
2 - 5  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Bリーグ2組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 安達利昌七段
鶴山
瀬戸
▲○

▲●
中押し
秋山
▲○
中押し
内田
▲●
中押し
広瀬

中押し
4 - 3  
2 蘇耀国九段 秋山
内田
広瀬
▲○
安達

中押し

▲●
中押し
鶴山
▲○
中押し
瀬戸

中押し
5 - 2  
3 広瀬優一五段 内田
▲○
秋山
▲○

瀬戸
▲●
中押し
鶴山

中押し


中押し
安達
▲●
中押し
3 - 4  
4 秋山次郎九段
▲●
広瀬
内田

▲●
中押し
安達

中押し
瀬戸

中押し
鶴山
▲○
中押し
2 - 5  
5 鶴山淳志八段 瀬戸
▲●
安達
▲●

内田
▲○
中押し
広瀬
▲●
中押し


中押し
秋山

中押し
1 - 6  
6 瀬戸大樹八段 鶴山

▲○
安達
広瀬

中押し
内田

2目半
秋山
▲○
中押し

▲○
中押し
5 - 2  
7 孫喆七段 安達
▲○
瀬戸
鶴山
▲○
秋山

中押し


中押し
広瀬
▲○
中押し
内田
▲○
中押し
6 - 1 1位
8 内田修平八段 広瀬

▲●
秋山
▲●
鶴山

中押し
瀬戸
▲○
2目半
安達

中押し


中押し
2 - 5  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Cリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 寺山怜六段 辻篤
▲○
中押し


1目半
関航
▲○
中押し
伊田

中押し

▲○
中押し
3 - 2 -
2 辻篤仁二段 寺山

中押し
山田規三

中押し
大橋拓
▲○
14目半
潘善
▲●
中押し
  1 - 3 -
3 黄翊祖九段 山田規三
▲○
中押し
寺山
▲○
1目半
山城
▲●
中押し
福岡

7目半
王銘

中押し
3 - 2 -
4 山田規三生九段

中押し
辻篤
▲○
中押し
佐田
▲○
2目半
鶴田
▲○
3目半
久保
▲○
中押し
4 - 1 -
5 関航太郎七段 佐田
▲○
中押し
山城
▲●
中押し
寺山

中押し
藤沢
▲●
中押し
  1 - 3 -
6 佐田篤史七段 関航

中押し
大橋拓

6目半
山田規三

2目半
田中康

1目半
首藤
▲○
1目半
3 - 2 -
7 大橋拓文六段 山城
▲●
中押し
佐田
▲●
6目半
辻篤

14目半
    0 - 3 -
8 山城宏九段 大橋拓

中押し
関航

中押し


中押し
沼舘

中押し
大竹優
▲○
中押し
4 - 1 -
9 福岡航太朗二段 田中康
▲○
中押し
伊田

半目
沼舘

1目半

▲●
7目半
望月
▲●
4目半
2 - 3 -
10 田中康湧二段 福岡

中押し


中押し
鶴田

半目
佐田
▲●
1目半
  1 - 3 -
11 潘善琪八段 伊田

中押し
田中康
▲●
中押し
稲葉

中押し
辻篤

中押し
阿部

中押し
2 - 3 -
12 伊田篤史八段
▲○
中押し
福岡
▲●
半目
藤沢

中押し
寺山
▲○
中押し
  3 - 1 -
13 藤沢里菜五段 鶴田
▲○
半目
沼舘

中押し
伊田
▲●
中押し
関航

中押し
張瑞

中押し
3 - 2 -
14 鶴田和志六段 藤沢

半目
稲葉
▲○
中押し
田中康
▲○
半目
山田規三

3目半
鶴田
▲●
中押し
2 - 3 -
15 稲葉貴宇四段 沼舘
▲●
中押し
鶴田

中押し

▲●
中押し
    0 - 3 -
16 沼舘沙輝哉七段 稲葉

中押し
藤沢

中押し
福岡
▲○
1目半
山城
▲○
中押し
結城
▲○
中押し
5 - 0 -
17 栗田佳樹アマ 大竹優

半目
古谷

6目半
小林覚

5目半
阿部

2目半
  1 - 3 -
18 大竹優五段 栗田
▲○
半目
張瑞
▲○
中押し
王銘

中押し
結城
▲●
半目
山城

中押し
3 - 2 -
19 張瑞傑四段 古谷
▲○
中押し
大竹優

中押し

▲●
中押し
秀芳
▲○
8目半
藤沢

中押し
2 - 3 -
20 古谷裕八段 張瑞

中押し
栗田

6目半
久保

4目半
首藤
▲●
中押し
  1 - 3 -
21 王銘琬九段 久保
▲○
4目半


中押し
大竹優
▲●
中押し
望月

不戦

▲○
中押し
4 - 1 -
22 久保勝昭九段 王銘

4目半
小林覚
▲○
中押し
古谷
▲○
4目半
張豊

中押し
久保

中押し
3 - 2 -
23 小林覚九段

2目半
久保

中押し
栗田
▲●
5目半
    0 - 3 -
24 謝依旻七段 小林覚
▲○
2目半
王銘
▲●
中押し
張瑞

中押し
溝上

中押し


中押し
2 - 3 -
25 張豊猷八段 結城

9目半
阿部

14目半
首藤
▲○
中押し
久保勝
▲●
中押し
鶴田

中押し
3 - 2 -
26 結城聡九段 張豊
▲○
9目半
秀芳
▲○
7目半
望月

3目半
大竹優

半目
沼舘

中押し
4 - 1 -
27 二十四世本因坊秀芳 阿部
▲○
1目半
結城

7目半
溝上
▲●
12目半
張瑞

8目半
  1 - 3 -
28 阿部良希三段 秀芳

1目半
張豊
▲●
14目半
仲邑菫

中押し
栗田
▲○
2目半

▲○
中押し
3 - 2 -
29 溝上知親九段 仲邑菫

中押し
望月
▲●
6目半
秀芳

12目半

▲○
中押し
  3 - 1 -
30 仲邑菫二段 溝上
▲●
中押し
首藤

1目半
阿部
▲●
中押し
    0 - 3 -
31 望月研一八段 首藤
▲○
中押し
溝上

6目半
結城
▲●
3目半
望月

不戦
福岡

4目半
3 - 2 -
32 首藤瞬八段 望月

中押し
仲邑菫

1目半
張豊

中押し
古谷

中押し
佐田

1目半
2 - 3 -
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます