棋聖戦ライブ中継

第46期棋聖リーグ 読売新聞オンラインで熱戦をライブ中継

第46期 棋聖リーグ ライブ中継

● 2021年6月24日のライブ中継

持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック

ライブ中継で棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! 対局終了後は「棋譜再現」としてご覧頂けます。

観戦ソフト(無料)のセットアップはこちら

ライブ中継、観戦用ソフトに関するお問い合わせはパンダネットサポートセンターへ
通話料無料 0120-17-1536(受付時間 平日・土曜 10:00~12:00/13:30~16:00)

観戦ソフト(無料)のセットアップ ※スマホ用アプリはこちら

YOL囲碁サロンの無料観戦ソフトはPC版となります。スマホで観戦をする場合は提携先のパンダネットの無料観戦アプリで観戦いただけます。

挑戦者決定トーナメント説明図

第46期 棋聖リーグ Sリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 河野臨九段 一力
▲●
1目半
村川

中押し

▲●
中押し
高尾 山下 0 - 3  
2 高尾紳路九段 村川
▲●
中押し


中押し
山下
▲○
3目半
河野 一力 1 - 2  
3 村川大介九段 高尾

中押し
河野
▲○
中押し
一力
▲●
中押し
山下 2 - 1  
4 一力遼二冠 河野

1目半
山下
▲○
3目半
村川

中押し
高尾 3 - 0  
5 山下敬吾九段
▲●
中押し
一力

3目半
高尾

3目半
村川 河野 0 - 3  
6 余正麒八段 山下

中押し
高尾
▲○
中押し
河野

中押し
一力 村川 3 - 0  
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Aリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 許家元十段 芝野
▲●
鈴木
大西
▲●


3目半
羽根
▲●
中押し
依田 六浦 2 - 3  
2 張栩九段 羽根
六浦
▲●
依田
▲●

▲●
3目半
芝野

中押し
大西 鈴木 2 - 3  
3 大西竜平七段 六浦
羽根
▲●

依田

中押し
鈴木

半目
芝野 3 - 2  
4 依田紀基九段 鈴木
▲●
芝野

大西
▲○
中押し
六浦
▲○
中押し
羽根 3 - 2  
5 芝野虎丸王座
依田
▲○
六浦

中押し
羽根
▲●
中押し

▲●
中押し
鈴木 大西 3 - 2  
6 六浦雄太七段 大西
▲●

芝野
▲●
中押し
鈴木
▲●
中押し
依田

中押し
羽根 1 - 4  
7 羽根直樹九段
▲●
大西
鈴木

中押し
芝野

中押し


中押し
六浦 依田 3 - 2  
7 鈴木伸二七段 依田

▲●
羽根
▲○
中押し
六浦

中押し
大西
▲●
半目
芝野 3 - 2  
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Bリーグ1組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 本木克弥八段


▲○
小池
▲○
2目半
志田

半目
富士田 三村 3 - 2  
2 志田達哉八段
小池

▲○

▲○
中押し
本木
▲○
半目
三村 富士田 4 - 1  
3 林漢傑八段 志田
▲○
三村
▲●
本木
富士田

3目半


中押し
小池 3 - 2  
4 富士田明彦七段
▲○

▲●
小池

▲●
3目半
三村

中押し
本木 志田 2 - 3  
5 小池芳弘六段 三村
▲●
志田
▲●
富士田
▲○
本木

2目半
1 - 3  
6 洪爽義四段 富士田
本木
▲○
三村
志田

中押し
小池 2 - 2  
7 三村智保九段 小池


▲●


中押し
富士田
▲●
中押し
志田 本木 3 - 2  
8 呉柏毅五段 本木
▲●
富士田
志田
三村
▲●
中押し

▲●
中押し
小池 1 - 4  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Bリーグ2組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 安達利昌七段
鶴山
瀬戸
▲○

▲●
中押し
秋山
▲○
中押し
内田 広瀬 3 - 2  
2 蘇耀国九段 秋山
内田
広瀬
▲○
安達

中押し

▲●
中押し
鶴山 瀬戸 4 - 1  
3 広瀬優一五段 内田
▲○
秋山
▲○

瀬戸
▲●
中押し
鶴山 安達 2 - 2  
4 秋山次郎九段
▲●
広瀬
内田

▲●
中押し
安達

中押し
瀬戸 鶴山 1 - 4  
5 鶴山淳志八段 瀬戸
▲●
安達
▲●

内田
▲○
中押し
広瀬 秋山 1 - 3  
6 瀬戸大樹八段 鶴山

▲○
安達
広瀬

中押し
内田

2目半
秋山 3 - 2  
7 孫喆七段 安達
▲○
瀬戸
鶴山
▲○
秋山

中押し


中押し
広瀬 内田 4 - 1  
8 内田修平七段 広瀬

▲●
秋山
▲●
鶴山

中押し
瀬戸
▲○
2目半
安達 1 - 4  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第46期 棋聖リーグ Cリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 寺山怜六段
▲○
中押し
        1 - 0 -
2 辻篤仁二段 寺山

中押し
        0 - 1 -
3 黄翊祖九段 山田
▲○
中押し
        1 - 0 -
4 山田規三生九段

中押し
        0 - 1 -
5 関航太郎三段 佐田
▲○
中押し
        1 - 0 -
6 佐田篤史七段 関航

中押し
大橋拓

6目半
      1 - 1 -
7 大橋拓文六段 山城
▲●
中押し
佐田
▲●
6目半
      0 - 2 -
8 山城宏九段 大橋拓

中押し
        1 - 0 -
9 福岡航太朗二段 田中康
▲○
中押し
        1 - 0 -
10 田中康湧二段 福岡康

中押し
        0 - 1 -
11 潘善琪八段 伊田

中押し
        0 - 1 -
12 伊田篤史八段
▲○
中押し
        1 - 0 -
13 藤沢里菜五段 鶴田
▲○
半目
        1 - 0 -
14 鶴田和志六段 藤沢

半目
稲葉
▲○
中押し
      1 - 1 -
15 稲葉貴宇四段 沼舘
▲●
中押し
鶴田

中押し
      0 - 2 -
16 沼舘沙輝哉七段 稲葉

中押し
        1 - 0 -
17 栗田佳樹アマ 大竹優

半目
        0 - 1 -
18 大竹優五段 栗田
▲○
半目
張瑞
▲○
中押し
      2 - 0 -
19 張瑞傑四段 古谷
▲○
中押し
大竹優

中押し
      1 - 1 -
20 古谷裕八段 張瑞

中押し
        0 - 1 -
21 王銘琬九段 久保
▲○
4目半
        1 - 0 -
22 久保勝昭九段 王銘

4目半
        0 - 1 -
23 小林覚九段

2目半
        0 - 1 -
24 謝依旻六段 小林覚
▲○
2目半
        1 - 0 -
25 張豊猷八段 結城

9目半
        0 - 1 -
26 結城聡九段 張豊
▲○
9目半
秀芳
▲○
7目半
      2 - 0 -
27 二十四世本因坊秀芳 阿部
▲○
1目半
秀芳

7目半
      1 - 1 -
28 阿部良希三段 秀芳

1目半
        0 - 1 -
29 溝上知親九段 仲邑菫

中押し
望月
▲●
6目半
      1 - 1 -
30 仲邑菫二段 溝上
▲●
中押し
        0 - 1 -
31 望月研一八段 首藤
▲○
中押し
溝上

6目半
      2 - 0 -
32 首藤瞬八段 望月

中押し
        0 - 1 -
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます