棋聖戦ライブ中継

第47期棋聖リーグ 読売新聞オンラインで熱戦をライブ中継

第47期 棋聖リーグ ライブ中継

●2022年6月30日のライブ中継

●2022年7月4日のライブ中継

持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック

ライブ中継で棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! 対局終了後は「棋譜再現」としてご覧頂けます。

観戦ソフト(無料)のセットアップはこちら

ライブ中継、観戦用ソフトに関するお問い合わせはパンダネットサポートセンターへ
通話料無料 0120-17-1536(受付時間 平日・土曜 10:00~12:00/13:30~16:00)

観戦ソフト(無料)のセットアップ ※スマホ用アプリはこちら

YOL囲碁サロンの無料観戦ソフトはPC版となります。スマホで観戦をする場合は提携先のパンダネットの無料観戦アプリで観戦いただけます。

挑戦者決定トーナメント説明図

第47期 棋聖リーグ Sリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 井山裕太名人 高尾

中押し


中押し
芝野 村川 1 - 1  
2 余正麒八段
▲●
中押し
井山
▲●
中押し
村川 高尾 芝野 0 - 2  
3 村川大介九段 芝野
▲●
中押し


中押し
井山 高尾 1 - 1  
4 高尾紳路九段 井山
▲○
中押し
芝野

中押し
村川 1 - 1  
5 芝野虎丸九段 村川

中押し
高尾
▲○
中押し
井山 2 - 0  
6 許家元十段

中押し
村川
▲●
中押し
高尾 芝野 井山 1 - 1  
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Aリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 河野臨九段

中押し


中押し
大西

半目
山下
▲●
中押し
志田
▲●
中押し
羽根 2 - 3  
2 山下敬吾九段 大西
▲○
中押し
志田

1目半

▲●
中押し
河野

中押し

▲○
中押し
羽根 4 - 1  
3 大西竜平七段 山下

中押し

▲○
1目半
河野
▲○
半目


中押し
羽根
▲○
中押し
志田 3 - 2  
4 羽根直樹九段
▲●

▲○
中押し
志田

半目


中押し
大西

中押し
河野 山下 3 - 2  
5 孫喆七段 河野
▲●
中押し
羽根

中押し
山下

中押し
大西
▲○
中押し

▲○
中押し
志田 3 - 2  
6 志田達哉八段

中押し
山下
▲●
1目半
羽根
▲●
半目

▲●
半目
河野

中押し
大西 2 - 3  
7 蘇耀国九段 羽根
河野
▲●
中押し

▲○
中押し
志田

半目
山下

中押し
大西 3 - 2  
7 洪爽義五段 志田
▲●
中押し
大西

1目半


中押し
羽根
▲●
中押し


中押し
山下 河野 0 - 5  
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Bリーグ1組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 張栩九段 富士田
▲●
六浦
▲○
2目半
広瀬

中押し
山田
▲○
中押し
沼舘
▲●
半目
瀬戸 王銘 3 - 2  
2 六浦雄太七段 王銘
▲●
張栩

2目半
沼舘

中押し
瀬戸
▲●
中押し
広瀬
▲●
中押し
山田 富士田 0 - 5  
3 瀬戸大樹八段 広瀬

中押し
山田
▲○
中押し
富士田
▲●
半目
六浦

中押し
王銘

中押し
張栩 沼舘 3 - 2  
4 富士田明彦七段 張栩
王銘
▲○
中押し
瀬戸

半目
沼舘

中押し
山田

中押し
広瀬 六浦 5 - 0  
5 広瀬優一六段 瀬戸
▲○
中押し
沼舘
▲○
中押し
張栩
▲●
中押し
王銘

中押し
六浦

中押し
富士田 山田 4 - 1  
6 沼舘沙輝哉七段 山田

中押し
広瀬

中押し
六浦
▲○
中押し
富士田
▲●
中押し
張栩

半目
王銘 瀬戸 3 - 2  
7 王銘琬九段 六浦
富士田

中押し
山田
▲●
中押し
広瀬
▲●
中押し
瀬戸
▲●
中押し
沼舘 張栩 1 - 4  
8 山田規三生九段 沼舘
▲●
中押し
瀬戸

中押し
王銘

中押し
張栩

中押し
富士田
▲●
中押し
六浦 広瀬 1 - 4  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Bリーグ2組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 依田紀基九段 安達

中押し
山城
▲●
2目半
伊田

2目半
林漢
▲○
中押し
結城

半目
本木 鈴木 2 - 3  
2 鈴木伸二七段 山城

中押し
安達
▲○
半目
結城
▲○
2目半
本木

中押し
伊田
▲○
中押し
林漢 依田 5 - 0  
3 本木克弥八段 結城
伊田

中押し
山城
▲○
中押し
鈴木
▲●
中押し
安達

中押し
依田 林漢 2 - 3  
4 安達利昌七段 依田
▲●
中押し
鈴木

半目
林漢

半目
伊田
▲○
中押し
本木
▲●
中押し
結城 山城 1 - 4  
5 林漢傑八段 伊田
結城

1目半
安達
▲○
半目
依田

中押し
山城
▲○
23目半
鈴木 本木 3 - 2  
6 結城聡九段 本木
▲○
林漢
▲●
1目半
鈴木

2目半
山城

3目半
依田
▲○
半目
安達 伊田 3 - 2  
7 山城宏九段 鈴木
▲●
中押し
依田

2目半
本木

中押し
結城
▲●
3目半
林漢

23目半
伊田 安達 1 - 4  
8 伊田篤史八段 林漢
▲○
本木
▲○
中押し
依田
▲○
2目半
安達

中押し
鈴木

中押し
山城 結城 3 - 2  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Cリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 黄翊祖九段 阿部
▲●
中押し
寺山

7目半
1 - 1  
2 阿部良希三段

中押し


中押し
1 - 1  
3 寺山怜六段

4目半

▲●
7目半
0 - 2  
4 呉柏毅五段 寺山
▲○
4目半
阿部
▲○
中押し
2 - 0  
5 鶴山淳志八段 彦坂

中押し
1 - 0  
6 彦坂直人九段 鶴山
▲●
中押し
0 - 1  
7 小池芳弘七段 小松

中押し
1 - 0  
8 小松大樹四段 小池
▲●
中押し
0 - 1  
9 藤沢里菜五段 鶴田
▲○
中押し
1 - 0  
10 鶴田和志六段 藤沢

中押し
0 - 1  
11 内田修平八段 田中康
▲●
中押し
0 - 1  
12 田中康湧三段 内田

中押し
1 - 0  
13 福岡航太朗三段 佐田

中押し


中押し
1 - 1  
14 佐田篤史七段 福岡
▲○
中押し
1 - 0  
15 大西研也四段

中押し
1 - 0  
16 曽富康二段 大西
▲●
中押し
福岡
▲●
中押し
0 - 2  
17 溝上知親九段 久保

中押し
0 - 1  
18 久保勝昭九段 溝上
▲○
中押し
望月

1目半
1 - 1  
19 望月研一八段 西岡

2目半
久保
▲○
1目半
2 - 0  
20 西岡正織三段 望月
▲●
2目半
0 - 1  
21 三村智保九段 大竹

1目半
0 - 1  
22 大竹優六段 三村
▲○
1目半
1 - 0  
23 外柳是聞四段 平田
▲●
中押し
0 - 1  
24 平田智也七段 外柳

中押し
1 - 0  
25 横塚力七段 谷口
▲○
1目半


2目半
1 - 1  
26 谷口徹五段 横塚

1目半
秋山
▲○
2目半
1 - 1  
27 秋山次郎九段
▲●
中押し
谷口

2目半
0 - 2  
28 辻篤仁三段 秋山

中押し
横塚

2目半
2 - 0  
29 張瑞傑五段 中野
▲○
中押し
河野

中押し
2 - 0  
30 中野奨也二段 張瑞

中押し
張豊

中押し
0 - 2  
31 張豊猷八段 河野光
▲●
2目半
中野
▲○
中押し
1 - 1  
32 河野光樹八段 張豊

2目半
張瑞
▲●
中押し
1 - 1  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます