参加者専用の大会ページはこちら ※どなたでも各クラスの組み合わせや結果などをご覧いただけます

プロの棋聖戦予選へ繋がる、真剣勝負のアマチュア大会にあなたも挑戦! ネット棋聖戦 参加者専用大会運営ページ

シーズン1情報 予選 2021年12月2日(木)~2022年1月22日(土)  シーズン別決勝トーナメント 1月30日(日)
終了いたしました 詳細はこちら
シーズン2情報 予選 2022年2月10日(木)~4月2日(土)  シーズン別決勝トーナメント 4月10日(日)
終了いたしました 詳細はこちら
シーズン3情報 予選 2022年4月21日(木)~6月18日(土)  シーズン別決勝トーナメント 6月26日(日)
日程・組み合わせ・結果などの詳細はこちら
シーズン4情報 予選 2022年7月7日(木)~8月27日(土)  シーズン別決勝トーナメント 9月11日(日)
日程の詳細はこちら

第9回大会 シーズン3

シーズン別決勝トーナメント(A~Dクラス):6月26日(日)

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

開催期間 [予選] 2022年4月21日(木)~6月18日(土)

【3回戦 5/21(土)10時30分~の対局中止に関するお知らせ】

この度の対局中止につきまして、ご参加の皆様にはご迷惑をおかけいたしまして誠に申し訳ございませんでした。土曜日クラス・第3ラウンドの対局ですが、全て引き分けとして処理をさせていただき、スケジュール通り5/28にラウンド4の対局をしていただきます。それに伴い、シーズン3土曜日クラスにおける救済措置を記載させていただきます。

<土曜日クラスの皆様対象>

・シーズン4での降格は無し。
・シーズン4での昇格を2位までとする。
※従来は1位が自動昇格

<決勝トーナメントに関しまして>

【SAクラス】
ラウンド7終了後に事務局が成績を確認。ラウンド3で以下の条件があった場合、9/11の年間決勝トーナメントまでにプレーオフとして対局をしてもらう。
※ラウンド3で直接対局予定であり、そこでの勝敗によって順位変動かつ年間決勝トーナメントへの出場が左右される場合のみとする。
※もし両対局者の日程が合わない場合、対局は実施せず順位を確定する。

【A~Dクラス】
シーズン別決勝トーナメント出場に関して、従来は1位と2位が参加できるものにしておりますが、シーズン3の土曜日クラスに関しては出場枠を3位までとする。
※木曜日クラスは1、2位までとなります。

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

SAクラス

1木

2木

3木

4木

5木

6木

7土

8土

 Aクラス

1木

2木

3木

4木

5土

6土

 Bクラス

1木

2木

3木

4木

5土

 Cクラス

1木

2木

3木

4土

 Dクラス

1木

2木

3木

4土

手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細についてはこちら

シーズン3のスケジュール

  木曜日グループ 土曜日グループ
1回戦 2022年4月21日(木) 20:00 2022年4月23日(土) 10:30
2回戦 2022年5月12日(木) 20:00 2022年5月14日(土) 10:30
3回戦 2022年5月19日(木) 20:00 2022年5月21日(土) 10:30
4回戦 2022年5月26日(木) 20:00 2022年5月28日(土) 10:30
5回戦 2022年6月2日(木) 20:00 2022年6月4日(土) 10:30
6回戦 2022年6月9日(木) 20:00 2022年6月11日(土) 10:30
7回戦 2022年6月16日(木) 20:00 2022年6月18日(土) 10:30
シーズン別決勝トーナメント(A~D) 2022年6月26日(日)

第9回大会 シーズン4

開催期間 [予選] 2022年7月7日(木)~8月27日(土) [決勝トーナメント] 9月11日(日)

シーズン4のご応募は締め切らせていただきました。
組み合わせ発表は2022年7月1日(金)を予定しております。

シーズン4のスケジュール

  木曜日グループ 土曜日グループ
1回戦 2022年7月7日(木) 20:00 2022年7月9日(土) 10:30
2回戦 2022年7月14日(木) 20:00 2022年7月16日(土) 10:30
3回戦 2022年7月21日(木) 20:00 2022年7月23日(土) 10:30
4回戦 2022年7月28日(木) 20:00 2022年7月30日(土) 10:30
5回戦 2022年8月4日(木) 20:00 2022年8月6日(土) 10:30
6回戦 2022年8月18日(木) 20:00 2022年8月20日(土) 10:30
7回戦 2022年8月25日(木) 20:00 2022年8月27日(土) 10:30
シーズン別決勝トーナメント(A~D) 2022年9月11日(日)

第9回大会 シーズン2

シーズン別決勝トーナメント(A~Dクラス):4月10日(日)

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

開催期間 [予選] 2022年2月10日(木)~4月2日(土)

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

SAクラス

1木

2木

3木

4木

5木

6木

7土

8土

 Aクラス

1木

2木

3木

4木

5土

6土

 Bクラス

1木

2木

3木

4土

5土

 Cクラス

1木

2木

3木

4土

 Dクラス

1木

2木

3土

手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細についてはこちら

シーズン2のスケジュール

  木曜日グループ 土曜日グループ
1回戦 2022年2月10日(木) 20:00 2022年2月12日(土) 10:30
2回戦 2022年2月17日(木) 20:00 2022年2月19日(土) 10:30
3回戦 2022年2月24日(木) 20:00 2022年2月26日(土) 10:30
4回戦 2022年3月3日(木) 20:00 2022年3月5日(土) 10:30
5回戦 2022年3月10日(木) 20:00 2022年3月12日(土) 10:30
6回戦 2022年3月24日(木) 20:00 2022年3月26日(土) 10:30
7回戦 2022年3月31日(木) 20:00 2022年4月2日(土) 10:30
シーズン別決勝トーナメント(A~D) 2022年4月10日(日)

第9回大会 シーズン1

シーズン別決勝トーナメント(A~Dクラス):1月30日(日)

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

開催期間 [予選] 2021年12月2日(木)~2022年1月22日(土)

組み合わせ・結果表

以下の各クラス名をクリックすると組み合わせ・結果をご覧いただけます。

SAクラス

1木

2木

3木

4木

5木

6木

7土

8土

 Aクラス

1木

2木

3木

4木

5土

6土

 Bクラス

1木

2木

3木

4木

5土

6土

 Cクラス

1木

2木

3木

4土

 Dクラス

1木

2木

3木

4土

手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細についてはこちら

シーズン1のスケジュール

  木曜日グループ 土曜日グループ
1回戦 2021年12月2日(木) 20:00 2021年12月4日(土) 10:30
2回戦 2021年12月9日(木) 20:00 2021年12月11日(土) 10:30
3回戦 2021年12月16日(木) 20:00 2021年12月18日(土) 10:30
4回戦 2021年12月23日(木) 20:00 2021年12月25日(土) 10:30
5回戦 2022年1月6日(木) 20:00 2022年1月8日(土) 10:30
6回戦 2022年1月13日(木) 20:00 2022年1月15日(土) 10:30
7回戦 2022年1月20日(木) 20:00 2022年1月22日(土) 10:30
シーズン別決勝トーナメント(A~D) 2022年1月30日(日)

●お問い合わせ

ホームページからのお問い合わせ

Eメールにて回答します

お電話でのお問い合わせ

パンダネットサポートセンター 通話料無料 0120-17-1536
受付時間 平日・土曜 10:00~12:00/13:30~16:00