棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
次の一手
第40期棋聖戦リーグ YOMIURI ONLINEで熱戦をライブ中継!
第40期棋聖戦七番勝負 2016年1月完全ライブ中継予定
挑戦者は山下敬吾九段に決定!
[ 挑戦者決定戦(変則三番勝負) 第1局 ]
山下敬吾九段 vs 村川大介王座 ▲
山下敬吾九段の白番中押し勝ち
持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
 (※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック)
棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! はじめての方はこちら →



第40期 棋聖リーグ 挑戦者決定トーナメント
[ 挑戦者決定戦(変則三番勝負) 第1局 ]11月9日(月)
山下敬吾九段 vs 村川大介王座 ▲
山下敬吾九段の白番中押し勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント S・Bリーグ ]10月29日(木)
村川大介王座 ▲ vs 山田規三生九段
村川大介王座の黒番2目半勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント A・Bリーグ ]10月16日(木)
河野臨九段 vs 山田規三生九段 ▲
山田規三生九段の黒番中押し勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント B・Cリーグ ]10月1日(木)
山田規三生九段 ▲ vs 許家元三段
山田規三生九段の黒番中押し勝ち
[ Bリーグ1組・2組 プレーオフ ] 9月17日(木)
淡路修三九段 ▲ vs 山田規三生九段
山田規三生九段の白番8目半勝ち
第40期 棋聖リーグ Sリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績
1 山下敬吾九段 山城
▲●
1目半
小林

中押し
村川

中押し
高尾
▲○
2目半
依田

2目半
4-1
2 村川大介王座 高尾

4目半
依田
▲●
中押し
山下
▲●
中押し
小林
▲○
中押し
山城

中押し
3-2
3 高尾紳路天元 村川
▲●
4目半
山城
▲○
中押し
依田

半目
山下

2目半
小林

中押し
2-3
4 依田紀基九段 小林
▲○
中押し
村川

中押し
高尾
▲○
半目
山城

半目
山下
▲●
2目半
3-2
5 山城宏九段 山下

1目半
高尾

中押し
小林

中押し
依田
▲○
半目
村川
▲●
中押し
2-3
6 小林覚九段 依田

中押し
山下
▲●
中押し
山城
▲○
中押し
村川

中押し
高尾
▲●
中押し
1-4
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
第40期 棋聖リーグ Aリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 河野臨九段 羽根

5目半
一力

中押し
結城
▲○
中押し
溝上
▲○
中押し
張栩

中押し
張豊
▲○
3目半
治勲
▲○
8目半
7-0
2 結城聡九段 治勲

中押し
張栩
▲●
中押し
河野

中押し
張豊

中押し
一力
▲●
中押し
溝上

中押し
羽根
▲○
中押し
2-5
3 羽根直樹九段 河野
▲●
5目半
溝上
▲○
中押し
治勲
▲○
中押し
一力

中押し
張豊
▲●
中押し
張栩

中押し
結城

中押し
2-5
4 趙治勲二十五世本因坊 結城
▲○
中押し
張豊

中押し
羽根

中押し
張栩
▲●
1目半
溝上

中押し
一力
▲○
2目半
河野

8目半
3-4
5 一力遼七段 溝上
▲○
中押し
河野
▲●
中押し
張栩

中押し
羽根
▲○
中押し
結城

中押し
治勲

2目半
張豊
▲○
中押し
5-2
6 張豊猷八段 張栩
▲○
中押し
治勲
▲○
中押し
溝上

中押し
結城
▲○
中押し
羽根

中押し
河野

3目半
一力●
中押し
4-3
7 張栩九段 張豊

中押し
結城

中押し
一力
▲●
中押し
治勲

1目半
河野
▲●
中押し
羽根
▲○
中押し
溝上
▲○
半目
4-3
8 溝上知親九段 一力

中押し
羽根

中押し
張豊
▲○
中押し
河野

中押し
治勲
▲●
中押し
結城
▲●
中押し
張栩

半目
1-6
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
第40期 棋聖リーグ Bリーグ1組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 柳時熏九段

中押し
淡路
▲●
中押し


中押し

▲○
中押し
瀬戸

2目半
鶴山
▲○
中押し
坂井
▲○
半目
4-3
2 淡路修三九段 坂井

中押し


中押し


1目半

▲○
中押し
鶴山

8目半
瀬戸
▲●
中押し

▲○
半目
5-2
3 瀬戸大樹七段
▲●
中押し
鶴山
▲●
半目
坂井
▲○
2目半


中押し

▲●
2目半
淡路

中押し


中押し
4-3
4 鶴山淳志七段
▲○
中押し
瀬戸

半目

▲○
中押し
坂井

中押し
淡路
▲●
8目半


中押し


5目半
4-3
5 黄翊祖八段 鶴山

中押し

▲○
1目半

▲○
中押し
淡路

中押し
坂井
▲○
中押し


中押し
瀬戸
▲●
中押し
4-3
6 坂井秀至八段 淡路
▲○
中押し

▲●
中押し
瀬戸

2目半
鶴山
▲○
中押し


中押し


3目半


半目
3-4
7 林漢傑七段
▲○
中押し
坂井

中押し
鶴山

中押し
瀬戸
▲●
中押し

▲○
中押し

▲●
中押し
淡路

半目
3-4
8 河英一六段 瀬戸

中押し


1目半
淡路
▲●
1目半


中押し


中押し
坂井
▲●
3目半
鶴山
▲●
5目半
1-6
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第40期 棋聖リーグ Bリーグ2組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 王銘琬九段 志田

3目半

▲○
中押し

▲○
中押し
清成

中押し
鈴木
▲○
13目半
山田

中押し
苑田

中押し
4-3
2 清成哲也九段

中押し
志田
▲○
中押し
苑田
▲●
半目

▲○
中押し
山田
▲○
中押し
鈴木

中押し


中押し
4-3
3 金秀俊八段 清成
▲○
中押し


中押し
鈴木
▲○
中押し
志田

中押し

▲●
1目半
苑田

3目半
山田

中押し
3-4
4 志田達哉七段
▲○
3目半
清成

中押し
山田
▲●
中押し

▲○
中押し
苑田
▲●
中押し


中押し
鈴木

中押し
2-5
5 鈴木嘉倫七段 苑田

2目半

▲●
7目半


中押し
山田

7目半


13目半
清成
▲●
中押し
志田
▲○
中押し
2-5
6 山田規三生九段

中押し
苑田
▲○
1目半
志田

中押し
鈴木
▲○
7目半
清成

中押し

▲○
中押し

▲●
中押し
5-2
7 蘇耀国九段 山田
▲●
中押し
鈴木

7目半


中押し
苑田

4目半


1目半
志田
▲○
中押し
清成
▲○
中押し
5-2
8 苑田勇一九段 鈴木
▲●
2目半
山田

1目半
清成

半目

▲●
4目半
志田

中押し

▲○
3目半

▲●
中押し
3-4
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第40期 棋聖リーグ Cリーグ
赤字は女流棋士
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績
1 孔令文七段 大橋成

4目半
村松
▲●
中押し
小松
▲○
3目半

▲●
中押し
  1-3
2 大橋成哉七段
▲○
4目半
秋山
▲●
半目
畠中

中押し
酒井

3目半
大場
▲○
1目半
3-2
3 秋山次郎九段 村松大

中押し
大橋

半目
六浦

中押し

▲○
中押し


中押し
4-1
4 村松大樹五段 秋山
▲●
中押し


中押し
中小野田
▲●
4目半
安斎
▲●
中押し
  1-3
5 小松英樹九段 六浦
▲●
2目半
中小野田
▲●
5目半


3目半
    0-3
6 六浦雄太初段 小松樹

2目半
畠中

1目半
秋山
▲●
中押し
新垣
▲●
5目半
藤井

中押し
3-2
7 中小野田智己九段 畠中

中押し
小松

5目半
村松

4目半
伊藤

2目半

▲●
中押し
3-2
8 畠中星信四段 中小野田
▲○
中押し
六浦
▲●
1目半
大橋
▲●
中押し
柳澤
▲○
中押し
中野寛
▲●
中押し
2-3
9 安田泰敏九段 柳澤

中押し
伊藤
▲●
中押し

▲●
中押し
    0-3
10 柳澤理志四段 安田
▲○
中押し


中押し
酒井
▲●
中押し
畠中

中押し
  1-3
11 伊藤優詩三段 潘善

中押し
安田

中押し
安斎

2目半
中小野田
▲●
2目半
彦坂

半目
3-2
12 潘善h八段 伊藤優
▲○
中押し
柳澤
▲○
中押し
新垣
▲○
中押し
秋山

中押し

▲●
中押し
3-2
13 安斎伸彰七段 新垣朱
▲●
中押し


中押し
伊藤
▲●
2目半
村松

中押し
今村
▲●
半目
2-3
14 新垣朱武九段 安斎

中押し
酒井
▲○
1目半


中押し
六浦

5目半
伊田

中押し
3-2
15 酒井真樹八段
▲○
7目半
新垣

1目半
柳澤

中押し
大橋成
▲○
3目半

▲●
7目半
3-2
16 洪清泉二段 酒井真

7目半
安斎
▲●
中押し
安田

中押し


中押し


2目半
3-2
17 大場惇也七段 中野泰

中押し


中押し
鈴木歩

中押し


中押し
大橋

1目半
2-3
18 中野泰宏九段 大場
▲●
中押し
小県
▲○
半目
彦坂
▲●
2目半
今村

半目
  1-3
19 許家元三段 小県

中押し
大場
▲○
中押し
藤井

中押し

▲○
中押し
秋山
▲○
中押し
5-0
20 小県真樹九段
▲●
中押し
中野泰

半目
富士田
▲○
中押し

▲●
6目半
  1-3
21 鈴木歩六段 彦坂

3目半
藤井

中押し
大場
▲●
中押し
中野寛

中押し
  1-3
22 彦坂直人九段 鈴木歩
▲●
3目半
富士田
▲○
3目半
中野泰

2目半

▲●
2目半
伊藤
▲●
半目
2-3
23 富士田明彦四段 藤井

半目
彦坂

3目半
小県

中押し
    0-3
24 藤井秀哉七段 富士田
▲○
半目
鈴木歩
▲○
中押し

▲●
中押し
伊田

中押し
六浦
▲●
中押し
2-3
25 河野貴至八段 伊田
▲●
1目半


1目半

▲●
中押し
    0-3
26 伊田篤史十段 河野貴

1目半
中野寛

中押し


中押し
藤井
▲○
中押し
新垣
▲○
中押し
4-1
27 王立誠九段 中野寛
▲●
中押し
河野
▲○
1目半
今村

中押し
彦坂

2目半
中小野田

中押し
4-1
28 中野寛也九段 王立

中押し
伊田
▲●
中押し


1目半
鈴木歩
▲○
中押し
畠中

中押し
3-2
29 趙善津九段 今村

中押し

▲●
1目半
中野寛
▲○
1目半
大場
▲○
中押し
酒井

7目半
4-1
30 今村俊也九段 趙善
▲●
中押し


10目半

▲●
中押し
中野泰
▲○
半目
安斎

半目
3-2
31 孫侮O段

中押し
今村
▲●
10目半
河野

中押し
小県

6目半

▲●
2目半
2-3
32 余正麒七段
▲○
中押し


1目半
伊田
▲○
中押し


中押し


中押し
4-1
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し

リーグ拡大 白熱の戦い 第40期 棋聖リーグ 4月16日開幕

 第40期棋聖リーグが4月16日開幕する。今期から棋聖戦は大きく変わり、リーグはS、A、B、Cの4段階となり、挑戦者はS優勝者、準優勝者とA、B、C優勝者の挑戦者決定トーナメントで決まる。3連覇を決めた井山裕太棋聖(25)への挑戦権をかけて、新たな戦いが始まる。開幕局はAリーグの溝上知親九段―一力遼七段戦とBリーグの3局。新棋聖戦への期待とリーグの展望を大竹英雄名誉碁聖(72)に語ってもらった。
◆新システム 高まる期待 10代の挑戦者誕生も
◇大竹英雄名誉碁聖
 若い人にいい目標ができました。皆、目の色が変わっていますよ。
 リーグに入ることは棋士にとって誇りです。その参加枠が増えたんですから、大きな励みになります。リーグは独特な緊張感があって、とても勉強になるんです。そういった場で打つことが血となり肉となる。これからは特別な思いを持って棋聖戦に臨むことになるでしょう。
 全体のレベルアップにつながるし、囲碁界がいい方向に変化していくきっかけになると期待しています。
 予選を勝ち抜いて鈴木歩六段がCリーグ入りを決めた。女流棋士でただひとり。拍手ですね。リーグでは存分に暴れてほしいし、その力はある。結婚し母親になって、成績が良くなっている。精神的なゆとりもできて、碁盤を広く見ることができるようになったのだと思う。
 Aに入った一力遼七段が伸びているのも同じこと。学校とか人生とかをしっかりやって世界が広くなっている。碁以外のこともいずれ碁にかえってくるんです。
 リーグを見渡してみると、Sはそうそうたるメンバー。山下九段、村川王座、高尾天元の上位3人が優勝候補ですが、ベテラン3人も熟練の味がある。新制度のスタートを最上位リーグで切れるのは気持ちがいいでしょう。
 Aは河野九段を始めとして実力者がそろう。若い一力七段、趙二十五世本因坊もいる。半分が陥落するとは厳しい。優勝を狙っていかないと泣きを見ることになる。Bは多彩な顔ぶれで、層が厚い。こうしたメンバーと7局打てるのは素晴らしいことです。
 Cは32人。トーナメント並みの厳しさだね。そこから抜け出すのは大変だけど、自信もつく。どうしても上へ行くんだという気持ちが求められる。このリーグは若い人の登竜門になる。
 挑戦者決定トーナメントは大注目ですね。それこそ一局一局に大興奮でしょう。どんどん優勝者が近づいてくるわけだから、七番勝負に向けてぐーんとムードが盛り上がる。上位者が順当に勝つものではない。勢いですよ。10代の挑戦者が出てもおかしくないでしょう。(談)
◆総枠62の4段階 厳しい昇降級
 新棋聖戦はより刺激的で魅力ある棋戦とするため、主催する日本棋院、関西棋院、読売新聞社が協議し、合意した。特徴と仕組みは以下の通り。

 【アマ参戦】
 Cリーグ入りをかけた棋士約400人による予選トーナメントは昨年11月にスタートし、現在も続いている。このトーナメントにアマチュア4人が出場した。第1回ネット棋聖戦の上位4人で、全員が1回戦を突破、2回戦で敗れた。アマ碁界活性化のため、3大棋戦で初めてアマチュアに道をひらいた。ネット棋聖戦は第2回大会が開催されている。 (2015年4月11日現在)

 【4段階リーグ】
 今期のリーグメンバーは前期リーグと過去3年間の棋聖戦の成績をもとに決められた。Sリーグは前期リーグの上位6人。トップ中のトップがせめぎ合う。
 S及びA、Bリーグは総当たり戦。Bは1組と2組の1位同士が優勝決定戦を戦う。Cリーグは5回戦制。勝者同士が当たる仕組みで、最後に4勝0敗の2人が対戦し、勝者が優勝者となる。
 リーグ間の昇降級は厳しく、A、Cは半数が降格する"ジェットコースターリーグ"となる。

 【挑戦者決定トーナメント】
 これまではC予選―B予選―A予選―最終予選と一段ずつ勝ち上がってリーグ入りし、さらにリーグ優勝して挑戦者となる仕組みだった。リーグの枠は12。挑戦者に至るには長い道のりが必要だった。
 4段階リーグとなったことで、リーグの総枠は62に拡大。Cリーグ優勝で挑戦者決定トーナメントに進出し、一気に頂上を目指すことができる。チャンスが大きくふくらむ。
 トーナメントは変則で、最後はSリーグ優勝者と勝ち上がり者による三番勝負。S優勝者には1勝のアドバンテージが与えられる。
 七番勝負は従来通り開催される。

(読売新聞 2015/04/11掲載)


予選情報
過去の棋聖戦 歴代棋聖
上達への指南
岡目八目