棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
次の一手
第41期棋聖戦 七番勝負



第41期棋聖戦リーグ YOMIURI ONLINEで熱戦をライブ中継!
第41期棋聖戦七番勝負 2017年1月開幕 全局ライブ中継予定
挑戦者は河野臨九段に決定!
[ 挑戦者決定戦(変則三番勝負) 第2局 ]
河野臨九段 vs 張栩九段 ▲
河野臨九段の白番1目半勝ち
持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
 (※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック)
棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! はじめての方はこちら →



第41期 棋聖リーグ 挑戦者決定トーナメント
[ 挑戦者決定戦(変則三番勝負) 第2局 ] 11月14日(月)
河野臨九段 vs 張栩九段 ▲
河野臨九段の白番1目半勝ち
[ 挑戦者決定戦(変則三番勝負) 第1局 ] 11月10日(木)
河野臨九段 vs 張栩九段 ▲
張栩九段の黒番半目勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント S・Aリーグ ] 10月31日(月)
山下敬吾九段 vs 張栩九段 ▲
張栩九段の黒番5目半勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント A・Bリーグ ] 10月24日(月)
張栩九段 vs 結城聡九段 ▲
張栩九段の白番中押し勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント B・Cリーグ ] 10月3日(月)
結城聡九段 vs 志田達哉七段 ▲
結城聡九段の白番1目半勝ち
[ Bリーグ1組・2組 プレーオフ ] 9月19日(月)
趙治勲名誉名人 ▲ vs 結城聡九段
結城聡九段の白番中押し勝ち



第41期 棋聖リーグ Sリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績
1 山下敬吾九段 村川
▲●
2目半
河野

中押し
依田

1目半
高尾
▲○
中押し
一力
▲○
中押し
3-2
2 村川大介八段 山下

2目半
一力

中押し
河野
▲●
中押し
依田
▲○
4目半
高尾

中押し
3-2
3 依田紀基九段 一力
▲●
4目半
高尾

半目
山下
▲●
1目半
村川

4目半
河野

中押し
1-4
4 高尾紳路九段 河野
▲●
中押し
依田
▲●
半目
一力

中押し
山下

中押し
村川
▲○
中押し
1-4
5 河野臨九段 高尾

中押し
山下
▲○
中押し
村川

中押し
一力
▲●
中押し
依田
▲○
中押し
4-1
6 一力遼七段 依田

4目半
村川
▲●
中押し
高尾
▲○
中押し
河野

中押し
山下

中押し
3-2
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
第41期 棋聖リーグ Aリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 山城宏九段

中押し
張豊
▲●
中押し

▲●
中押し
小林

2目半
山田
▲○
中押し
張栩

中押し
淡路

6目半
3-4
2 小林覚九段 張豊

中押し

▲●
中押し
淡路
▲●
5目半
山城
▲●
2目半
張栩
▲●
中押し
山田

中押し


2目半
2-5
3 張豊猷八段 小林
▲●
中押し
山城

中押し
張栩

中押し


中押し
淡路

中押し

▲●
4目半
山田
▲●
中押し
2-5
4 張栩九段 淡路
▲○
中押し


1目半
張豊
▲○
中押し
山田

中押し
小林

中押し
山城
▲○
中押し

▲○
中押し
6-1
5 山田規三生九段
▲●
2目半
淡路

中押し


中押し
張栩
▲●
中押し
山城

中押し
小林
▲○
中押し
張豊

中押し
2-5
6 淡路修三九段 張栩

中押し
山田
▲○
中押し
小林

5目半


中押し
張豊
▲●
中押し

▲●
中押し
山城
▲●
6目半
3-4
7 柳時熏九段 山田

2目半
張栩
▲○
1目半
山城

中押し
淡路
▲●
中押し


半目
張豊

4目半
小林
▲●
2目半
4-3
8 蘇耀国九段 山城
▲○
中押し
小林

中押し
山田
▲○
中押し
張豊
▲○
中押し

▲○
半目
淡路

中押し
張栩

中押し
6-1
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
第41期 棋聖リーグ Bリーグ1組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 趙治勲名誉名人 王立

中押し
鶴山

中押し

▲○
中押し
溝上

中押し
伊田
▲○
中押し
王銘
▲●
中押し


中押し
6-1
2 溝上知親九段 伊田

2目半


中押し
鶴山
▲●
4目半
治勲
▲●
中押し
王立
▲●
4目半

▲●
中押し
王銘

1目半
2-5
3 王銘琬九段 鶴山

4目半
王立

中押し
伊田
▲●
半目


中押し

▲○
半目
治勲

中押し
溝上
▲●
1目半
4-3
4 鶴山淳志七段 王銘
▲●
4目半
治勲
▲●
中押し
溝上

4目半


中押し

▲●
中押し
王立
▲○
中押し
伊田

中押し
2-5
5 金秀俊八段

3目半
溝上
▲●
中押し
治勲

中押し
鶴山
▲○
中押し
王銘

半目
伊田
▲○
中押し
王立

1目半
3-4
6 許家元四段
▲○
3目半
伊田

中押し
王立
▲○
中押し
王銘
▲○
中押し
鶴山

中押し
溝上

中押し
治勲
▲●
中押し
6-1
7 伊田篤史八段 溝上
▲○
2目半

▲●
中押し
王銘

半目
王立

中押し
治勲

中押し


中押し
鶴山
▲○
中押し
4-3
8 王立誠九段 治勲
▲●
中押し
王銘
▲●
中押し


中押し
伊田
▲●
中押し
溝上

4目半
鶴山

中押し

▲●
1目半
1-6
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第41期 棋聖リーグ Bリーグ2組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 結城聡九段
▲○
半目
羽根
▲○
中押し
清成
▲●
中押し
秋山
▲○
中押し


中押し


中押し
瀬戸

中押し
5-2
2 羽根直樹九段
▲○
中押し
結城

中押し

▲●
中押し
瀬戸
▲○
中押し
趙善

中押し
清成

9目半
秋山

中押し
5-2
3 瀬戸大樹八段

中押し
秋山
▲●
2目半


中押し
羽根

中押し
清成
▲○
中押し

▲●
1目半
結城
▲●
中押し
1-6
4 清成哲也九段 秋山

▲●
中押し
結城

中押し


中押し
瀬戸

中押し
羽根
▲●
9目半

▲○
中押し
2-5
5 黄翊祖八段 羽根

中押し

▲○
中押し
瀬戸
▲○
中押し


中押し
結城
▲○
中押し
秋山
▲○
中押し
清成

中押し
5-2
6 秋山次郎九段 清成
瀬戸

2目半


中押し
結城

中押し

▲●
5目半


中押し
羽根
▲●
中押し
3-4
7 余正麒七段 瀬戸
▲○
中押し
清成

中押し
羽根

中押し

▲●
中押し
秋山

5目半
結城
▲●
中押し

▲○
中押し
5-2
8 趙善津九段 結城

半目


中押し
秋山
▲●
中押し
清成
▲○
中押し
羽根
▲●
中押し
瀬戸

1目半


中押し
2-5
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第41期 棋聖リーグ Cリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績
1 今村俊也九段 山田拓
▲○
4目半
伊藤

中押し
芝野
▲○
中押し

▲●
中押し

▲●
3目半
3-2
2 山田拓自八段 今村俊

4目半
下島

中押し
新垣

中押し
六浦

2目半


中押し
2-3
3 下島陽平八段 伊藤優

中押し
山田拓
▲○
中押し
鶴田

中押し
苑田

4目半
  1-3
4 伊藤優詩四段 下島
▲○
中押し
今村俊
▲●
中押し


半目

▲●
半目
  1-3
5 新垣朱武九段 芝野
鶴田

3目半
山田拓
▲●
中押し
    0-3
6 芝野虎丸二段 新垣
林漢

中押し
今村

中押し


中押し
坂井

2目半
4-1
7 鶴田和志三段 林漢
▲●
中押し
新垣
▲○
3目半
下島
▲○
中押し
鈴木
▲●
5目半

▲○
中押し
3-2
8 林漢傑七段 鶴田

中押し
芝野
▲●
中押し
伊藤
▲○
半目
本田
▲○
11目半
小池
▲○
中押し
4-1
9 苑田勇一九段
酒井

中押し
鈴木伸

4目半
下島
▲○
4目半


2目半
2-3
10 李沂修七段 苑田
本田

7目半

▲○
中押し
今村俊

中押し
志田
▲●
中押し
4-1
11 本田邦久九段 酒井真

▲●
7目半

▲○
4目半


11目半
鈴木嘉
▲○
8目半
3-2
12 酒井真樹八段 本田邦
苑田
▲●
中押し
六浦

中押し
    0-3
13 河英一六段 鈴木伸
▲○
中押し


半目
本田

4目半
伊藤

半目
中野寛

6目半
2-3
14 鈴木伸二六段

中押し
六浦

中押し
苑田
▲○
4目半
鶴田

5目半
今村善
▲●
中押し
3-2
15 呉柏毅二段 六浦
▲○
中押し

▲○
半目


中押し
芝野
▲●
中押し
中小野田
▲●
中押し
2-3
16 六浦雄太二段

中押し
鈴木伸
▲●
中押し
酒井
▲○
中押し
山田拓
▲●
2目半
  1-3
17 大橋成哉七段 片岡
▲●
中押し


中押し


1目半
    0-3
18 片岡聡九段 大橋成

中押し
中小野田
▲●
1目半
小池
▲●
半目
中野寛

半目
  1-3
19 陳嘉鋭九段 中小野田
▲●
半目
大橋成
▲○
中押し


中押し
今村善
▲●
中押し
鶴田

中押し
2-3
20 中小野田智己九段

半目
片岡

1目半


3目半
坂井
▲●
中押し


中押し
3-2
21 洪清泉三段 小池

中押し


中押し

▲●
中押し
佐坂
▲○
中押し
苑田
▲○
2目半
3-2
22 小池芳弘初段 洪清
▲○
中押し

▲●
4目半
片岡

半目
鈴木嘉

1目半


中押し
3-2
23 姜旼侯二段
▲●
中押し

▲●
中押し
大橋成
▲○
1目半
松本武

2目半
山田拓
▲○
中押し
3-2
24 潘善h八段

中押し
小池

4目半
中小野田
▲○
3目半
志田

中押し
今村俊

3目半
4-1
25 志田達哉七段 松本武
▲○
中押し
鈴木嘉

中押し
坂井
▲○
半目

▲○
中押し


中押し
5-0
26 松本武久七段 志田

中押し
今村善

7目半
大橋
▲○
中押し

▲●
2目半
  1-3
27 今村善彰九段 鈴木嘉
▲●
中押し
松本武
▲○
7目半
佐坂
▲○
中押し


中押し
鈴木伸

中押し
4-1
28 鈴木嘉倫七段 今村善

中押し
志田
▲●
中押し
中野寛

7目半
小池
▲●
1目半
本田

8目半
2-3
29 中野寛也九段 大橋拓

半目
坂井

2目半
鈴木嘉
▲●
7目半
片岡
▲○
半目

▲○
6目半
3-2
30 大橋拓文六段 中野寛
▲●
半目
佐坂
▲●
中押し
松本

中押し
    0-3
31 佐坂志朗八段 坂井

7目半
大橋拓

中押し
今村善

中押し


中押し
  1-3
32 坂井秀至八段 佐坂
▲○
7目半
中野寛
▲○
2目半
志田

半目
中小野田

中押し
芝野
▲●
2目半
3-2
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し


絶対王者への挑戦権  第41期 棋聖戦Sリーグ 5月12日開幕

 第41期棋聖戦Sリーグは12日開幕する。6人のトップ棋士が激突する。A、B、Cリーグはすでに戦いの火ぶたが切られている。挑戦者決定トーナメントへの出場権をかけ熱戦が繰り広げられる。七冠制覇を達成した絶対王者、井山裕太棋聖(26)に挑戦するのはだれか。林海峰名誉天元(74)と大竹英雄名誉碁聖(73)に展望してもらった。
◇若さはつらつ 一力七段 林海峰名誉天元
◇依田九段 すごい執念 大竹英雄名誉碁聖


今期棋聖戦を展望する大竹名誉碁聖(左)と林名誉天元
――井山裕太棋聖が七冠制覇を達成しました。
大竹「囲碁界にとって素晴らしいニュースです。注目され重圧がかかる中で、しっかりと結果を出した。その精神力はすごいのひと言。とてつもないエネルギーを感じます」
「井山さんの碁には隙がない。パワーもあって相手をなぎ倒す。そして抜群の安定感。ずば抜けた存在です」
大竹「スターの誕生で、囲碁ファンの裾野が広がりますよ。それがうれしい」
「棋聖戦でも挑戦者は井山さんという存在にぶつかることになる。それを考えるとリーグも例年以上に緊張感を持って進行するでしょう」

――棋聖戦は第40期からシステムが変わりました。
大竹「若い棋士には特に励みになるシステム。大きな刺激になっている」
「トーナメントは一度負けるとおしまいですが、リーグは腰を据えてじっくり打てる。若い人には貴重な場。棋士の研究会も増えているようです」
大竹「挑戦者決定トーナメントも面白い。これは力が入ります。勝ち上がるほど勢いがつくから、どきどき勝負になるでしょう」

――Cリーグは32人の戦い。予選トーナメントで4連勝あるいは5連勝しないとリーグ入りできない。
大竹「ベテランと若い人がバランスよく入っている。本田邦久九段は70歳。立派だね。最年少は16歳の芝野虎丸二段。若い人は寝て起きたら強くなっているから、楽しみです」
「優勝には5連勝しなければいけないんでしょう。このメンバーで5連勝は相当きつい」

――Bリーグは2組制。どう見ますか。
大竹「1組には趙治勲二十五世本因坊がいる。やはり本命か。許家元三段、伊田篤史八段には大注目」
「2組は結城聡九段、羽根直樹九段が少し抜けている感じ。しかしBリーグでは不本意のはずです。2人にとっては正念場かもしれない。ベテランが多いけど、2、3年のうちには若手がどんどん来るでしょう。自分の若い頃を思い出しても、強い人に勝つと勢いがつき、だんだんその気になる。それが自信となり実力となってくるものです」

――Aリーグは8人の戦いです。
「独特なパワーの持ち主がそろっている。このリーグはだれにでもチャンスがある」
大竹「張栩九段がカギを握っている気がする」

――Sリーグは挑戦者に最も近いリーグです。激戦が予想されます。
大竹「18歳の一力遼七段がAリーグから上がってきた。依田紀基九段、高尾紳路九段はきれいな碁を打つ。いい勝負が見られそうです」
「やはり若い一力七段、村川大介八段に注目したい」

――山下敬吾九段は3年連続で挑戦者となりました。
「立派です。碁の内容もすごい。険しく、ひとつ間違えたらダメという碁。常に気力が充実していないと打ち切れない」
大竹「もちろん山下さんは本命ですよ。4年連続の挑戦も期待したい。その一方で、ほかの人も見てみたい。だから、あえて山下さんを外して予想したい。すると私は依田九段。50歳で踏ん張りどころ。碁に懸ける執念はすごい」
「私は期待を込めて一力七段。パワーがあるし、はつらつとしている。新しい図を求めて挑戦している」

七番勝負を4連勝で制し、4連覇を果たした井山裕太棋聖。この後、七冠となる
◆リーグ間に昇降
 リーグはS、A、B、Cの4段階。リーグ参加者は計62人。成績によりリーグ間の昇降がある。  最上位Sリーグは6人。河野臨九段と一力遼七段はAリーグから昇格。Aリーグは8人。山田規三生九段、淡路修三九段、柳時熏九段、蘇耀国九段はBリーグから昇格。Bリーグは1組と2組に分かれており、両組の1位がリーグ優勝決定戦を行う。Cリーグは32人。16人は前期からの残留。残る16人は予選トーナメントからの勝ち上がり。5回戦制で、勝者同士が対戦する仕組み。最後に4勝0敗の2人が対戦し、勝者が優勝者となる。予選トーナメントにはネット棋聖戦で成績上位となったアマチュア4人も参加している。  Sリーグの優勝者と2位、A〜Cリーグの優勝者の計5人が挑戦者決定トーナメントに進出する。Cリーグからでも一気に挑戦者まで駆け上がることができる。

◆Sリーグ
 ① 山下敬吾九段  ② 村川大介八段  ③ 依田紀基九段  
 ④ 高尾紳路九段  ⑤ 河野 臨九段  ⑥ 一力 遼七段  

◆Aリーグ
 ① 山城 宏九段  ② 小林 覚九段  ③ 張 豊猷八段  ④ 張  栩九段
 ⑤ 山田規三生九段  ⑥ 淡路修三九段  ⑦ 柳 時熏九段  ⑧ 蘇 耀国九段

◆Bリーグ1組
 ① 趙治勲二十五世本因坊 ② 溝上知親九段 ③ 王 銘琬九段 ④鶴 山淳志七段
 ⑤ 金 秀俊八段  ⑥ 許 家元三段  ⑦ 伊田篤史八段 ⑧ 王 立誠九段

◆Bリーグ2組
 ① 結城 聡九段  ② 羽根直樹九段  ③ 瀬戸大樹八段  ④ 清成哲也九段
 ⑤ 黄 翊祖八段  ⑥ 秋山次郎九段  ⑦ 余 正麒七段 ⑧ 趙 善津九段

◎数字はリーグ内順位

◆Cリーグ
 今村俊也九段、新垣朱武九段、苑田勇一九段、本田邦久九段、片岡聡九段、陳嘉鋭九段、
 中小野田智己九段、今村善彰九段、中野寛也九段、山田拓自八段、下島陽平八段、酒井真樹八段、
 潘善h八段、佐坂志朗八段、坂井秀至八段、林漢傑七段、李沂修七段、大橋成哉七段、
 志田達哉七段、松本武久七段、鈴木嘉倫七段、河英一六段、大橋拓文六段、鈴木伸二六段、
 伊藤優詩四段、鶴田和志三段、洪清泉三段、芝野虎丸二段、呉柏毅二段、六浦雄太二段、
 姜旼侯二段、小池芳弘初段

(読売新聞 2016/05/09掲載)

予選情報
過去の棋聖戦 歴代棋聖
上達への指南
岡目八目