棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
次の一手
第42期棋聖戦リーグ YOMIURI ONLINEで熱戦をライブ中継!
4月27日(木)のライブ中継
今までの結果もこのページの下でご覧いただけます
[ Sリーグ ]
山下敬吾九段 vs 蘇耀国九段 ▲
[ Sリーグ ]
一力遼七段 ▲ vs 張栩九段
[ Aリーグ ]
結城聡九段 vs 許家元四段 ▲
[ Bリーグ ]
山田規三生九段 ▲ vs 志田達哉七段
[ Cリーグ ]
呉柏毅三段 vs 趙善津九段
持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
 (※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック)
棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! はじめての方はこちら →



第42期 棋聖リーグ Aリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 依田紀基九段 趙治

中押し
結城
▲○
2目半
          1-1
2 高尾紳路名人 山城
▲○
中押し


中押し
          2-0
3 柳時熏九段

中押し
高尾
▲●
中押し
          0-2
4 山城宏九段 高尾

中押し

▲●
中押し
          0-2
5 結城聡九段 羽根
▲●
半目
依田

2目半
        0-2
6 趙治勲名誉名人 依田
▲○
中押し
羽根

中押し
          2-0
7 羽根直樹九段 結城

半目
趙治
▲●
中押し
          1-1
8 許家元四段
▲○
中押し
山城

中押し
結城
        2-0
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
第42期 棋聖リーグ Bリーグ1組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 淡路修三九段 志田

半目
今村           0-1
2 山田規三生九段 黄翊

中押し
伊田
▲●
2目半
志田
        1-1
3 黄翊祖八段 山田
▲●
中押し
芝野
          0-1
4 伊田篤史八段 芝野

中押し
山田

2目半
          1-1
5 秋山次郎九段 今村

1目半
志田

中押し
          0-2
6 志田達哉七段 淡路
▲○
半目
秋山
▲○
中押し
山田         2-0
7 芝野虎丸三段 伊田
▲○
中押し
黄翊           1-0
8 今村善彰九段 秋山
▲○
1目半
淡路
          1-0
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第42期 棋聖リーグ Bリーグ2組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績
1 小林覚九段 林漢

中押し
張豊

中押し
          1-1
2 張豊猷八段 王銘

1目半
小林
▲○
中押し
林漢
        1-1
3 王銘琬九段 張豊
▲○
1目半
林漢

4目半
          1-1
4 余正麒七段 金秀

中押し


中押し
李沂
        2-0
5 金秀俊八段
▲●
中押し
李沂

6目半

        0-2
6 李沂修七段

中押し
金秀
▲○
6目半
        1-1
7 潘善h八段
▲○
中押し

▲●
中押し
金秀         1-1
8 林漢傑七段 小林
▲●
中押し
王銘
▲○
4目半
張豊         1-1
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
第42期 棋聖リーグ Cリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績
1 鶴田和志四段 安達
4/27
        0−0
2 安達利昌四段 鶴田
4/27
        0−0
3 山森忠直六段 王立         0−0
4 王立誠九段 山森         0−0
5 洪清泉三段 本木
4/27
        0−0
6 本木克弥八段 洪清
4/27
        0−0
7 石田篤司九段 中小野田
4/27
        0−0
8 中小野田智己九段 石田篤
4/27
        0−0
9 本田邦久九段 寺山
4/27
        0−0
10 寺山怜四段 本田邦
4/27
        0−0
11 大竹優初段 溝上         0−0
12 溝上知親九段 大竹優         0−0
13 瀬戸大樹八段 白石勇
4/27
        0−0
14 白石勇一六段 瀬戸
4/27
        0−0
15 嶋湧吾二段 小池         0−0
16 小池芳弘二段 嶋湧         0−0
17 中野寛也九段 大西竜
4/27
        0−0
18 大西竜平二段 中野寛
4/27
        0−0
19 呉柏毅三段 趙善
4/27
        0−0
20 趙善津九段
4/27
        0−0
21 今村俊也九段 小松樹
4/27
        0−0
22 小松英樹九段 今村俊
4/27
        0−0
23 佐田篤史三段 鈴木伸
4/27
        0−0
24 鈴木伸二七段 佐田
4/27
        0−0
25 姜旼侯二段 大淵浩
4/27
        0−0
26 大淵浩太郎四段
4/27
        0−0
27 中野泰宏九段 鶴山
4/27
        0−0
28 鶴山淳志七段 中野泰
4/27
        0−0
29 清成哲也九段 三村智
4/27
        0−0
30 三村智保九段 清成哲
4/27
        0−0
31 田中伸幸三段 坂井秀         0−0
32 坂井秀至八段 田中伸         0−0
予選情報
過去の棋聖戦 歴代棋聖
上達への指南
岡目八目