棋聖戦
YOL囲碁サロン POWERD BY IGSパンダネット
YOL囲碁サロンが無料体験できます! 入会前にお試し対局
次の一手
第43期棋聖戦リーグ YOMIURI ONLINEで熱戦をライブ中継!
山下敬吾九段が挑戦者に決定
第43期棋聖戦挑戦手合七番勝負は2019年1月10日開幕
全対局をこのページでライブ中継 お楽しみに!

第43期 棋聖リーグ 挑戦者決定トーナメント
挑戦者は山下敬吾九段に決定!

[ 挑戦者決定トーナメント 変則三番勝負第1局 ] 11/8
山下敬吾九段 vs 河野臨九段 ▲
山下敬吾九段の白番中押し勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント S・Cリーグ ] 10/22
河野臨九段 vs 大西竜平三段 ▲
河野臨九段の白番半目勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント A・Cリーグ ] 10/8
村川大介八段 ▲ vs 大西竜平三段
大西竜平三段の白番中押し勝ち
[ 挑戦者決定トーナメント B・Cリーグ ] 9/27
芝野虎丸七段 vs 大西竜平三段 ▲
大西竜平三段の黒番4目半勝ち
[ Bリーグ1組・2組 プレーオフ ] 9/17
秋山次郎九段 ▲ vs 芝野虎丸七段
芝野虎丸七段の白番中押し勝ち
持ち時間…Sリーグは各5時間、Aリーグは各4時間、Bリーグ・Cリーグは各3時間 先番6目半コミ出し
 (※棋譜再生を見るには上の対局者名をクリック)
棋聖戦の対局をリアルタイムで観戦! はじめての方はこちら →

第43期 棋聖リーグ Sリーグ

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 一力遼八段 河野

中押し
高尾
▲●
中押し

▲○
中押し
山下

中押し


中押し
2 - 3 5位
2 山下敬吾九段

中押し
河野
▲○
中押し

▲○
中押し
一力
▲○
中押し
高尾

半目
4 - 1 1位
3 張栩九段 山下
▲●
中押し


中押し
一力

中押し
高尾
▲●
半目
河野

1目半
0 - 5 6位
4 河野臨九段 一力
▲○
中押し
山下

中押し
高尾

中押し

▲●
中押し

▲○
1目半
3 - 2 2位
5 高尾紳路九段

中押し
一力

中押し
河野
▲●
中押し


半目
山下
▲○
半目
3 - 2 3位
6 許家元碁聖 高尾
▲○
中押し

▲○
中押し
山下

中押し
河野

中押し
一力
▲●
中押し
3 - 2 4位

▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し

第43期 棋聖リーグ Aリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 村川大介八段

中押し
小林
▲○
中押し
依田

中押し
志田

中押し

▲○
中押し


中押し
趙治
▲○
中押し
5 - 2 1位
2 蘇耀国九段 志田
▲○
1目半
趙治

中押し


中押し

▲○
中押し
依田
▲●
中押し
村川
▲○
中押し
小林

中押し
5 - 2 2位
3 趙治勲名誉名人
▲●
中押し

▲●
中押し
志田

中押し
依田

中押し


中押し
小林
▲○
中押し
村川

中押し
2 - 5 6位
4 依田紀基九段 小林

中押し

▲●
中押し
村川
▲○
中押し
趙治
▲○
中押し


中押し


4目半
志田
▲●
半目
3 - 4 5位
5 余正麒七段 趙治

中押し
志田

1目半

▲○
中押し
小林
▲○
中押し
村川

中押し
依田
▲○
4目半


中押し
5 - 2 3位
6 志田達哉七段

1目半

▲○
1目半
趙治
▲○
中押し
村川
▲●
中押し
小林

中押し

▲○
中押し
依田

半目
5 - 2 4位
7 小林覚九段 依田
▲○
中押し
村川

中押し


中押し


中押し
志田
▲●
中押し
趙治

中押し

▲●
中押し
1 - 6 8位
8 黄翊祖八段 村川
▲●
中押し
依田

中押し
小林
▲○
中押し


中押し
趙治
▲●
中押し
志田

中押し

▲●
中押し
2 - 5 7位

▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し

第43期 棋聖リーグ Bリーグ1組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 柳時熏九段 本木
▲●
中押し
山田

半目
秋山

5目半
鶴山
▲●
6目半
鶴田

2目半

▲●
5目半
結城
▲○
8目半
1 - 6 7位
2 結城聡九段 鶴田
▲○
中押し
林漢

3目半
鶴山

中押し
秋山
▲●
中押し
本木

中押し
山田
▲○
中押し


8目半
2 - 5 6位
3 秋山次郎九段 林漢
▲●
2目半
鶴田

中押し

▲○
5目半
結城

中押し
山田

中押し
本木
▲●
3目半
鶴山
▲○
半目
5 - 2 1位
4 林漢傑八段 秋山

2目半
結城
▲○
3目半
本木

中押し
鶴田
▲○
中押し
鶴山

中押し


5目半
山田
▲○
中押し
5 - 2 2位
5 山田規三生九段 鶴山
▲○
中押し

▲○
半目
鶴田

3目半
本木
▲○
1目半
秋山
▲●
中押し
結城

中押し


中押し
4 - 3 5位
6 本木克弥八段

中押し
鶴山

中押し

▲○
中押し
山田

1目半
結城
▲○
中押し
秋山

3目半
鶴田
▲○
中押し
5 - 2 3位
7 鶴田和志五段 結城

中押し
秋山
▲●
中押し
山田
▲●
3目半


中押し

▲○
2目半
鶴山
▲●
中押し
本木

中押し
1 - 6 8位
8 鶴山淳志七段 山田

中押し
本木
▲○
中押し
結城
▲○
中押し


6目半

▲○
中押し
鶴田

中押し
秋山

半目
5 - 2 4位

▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し

第43期 棋聖リーグ Bリーグ2組
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 羽根直樹九段 石田

中押し
小池
▲○
1目半
王銘
▲●
半目
芝野

中押し
山城

12目半
今村

中押し
張豊
▲○
中押し
4 - 3 3位
2 山城宏九段 王銘

中押し
張豊

3目半
石田
▲○
反則
(コウ取り)
今村
▲○
中押し
羽根
▲○
12目半
芝野
▲●
中押し
小池

中押し
6 - 1 2位
3 王銘琬九段 山城
▲●
中押し
今村

中押し
羽根

半目
張豊
▲○
中押し
石田

中押し
小池
▲●
4目半
芝野

中押し
4 - 3 4位
4 芝野虎丸七段 小池

2目半
石田
▲○
中押し
張豊

中押し
羽根
▲○
中押し
今村
▲○
中押し
山城

中押し
王銘
▲○
中押し
7 - 0 1位
5 張豊猷八段 今村

中押し
山城
▲●
3目半
芝野
▲●
中押し
王銘

中押し
小池
▲●
中押し
石田

4目半
羽根

中押し
2 - 5 6位
6 今村俊也九段 張豊
▲●
中押し
王銘
▲●
中押し
小池

2目半
山城

中押し
芝野

中押し
羽根
▲●
中押し
石田
▲○
3目半
1 - 6 7位
7 小池芳弘三段 芝野
▲●
2目半
羽根

1目半
今村
▲○
2目半
石田

7目半
張豊

中押し
王銘

4目半
山城
▲●
中押し
4 - 3 5位
8 石田篤司九段 羽根
▲●
中押し
芝野

中押し
山城

反則
(コウ取り)
小池
▲●
7目半
王銘
▲●
中押し
張豊
▲●
4目半
今村

3目半
0 - 7 8位

▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し

第43期 棋聖リーグ Cリーグ
  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 呉柏毅四段 小松

中押し
苑田

5目半
瀬戸
▲○
3目半
清成

中押し
鈴木
▲○
半目
4 - 1 -
2 小松英樹九段
▲○
中押し
大西

中押し
寺山
▲●
中押し
趙善
▲○
中押し
今村
▲○
半目
3 - 2 -
3 苑田勇一九段 大西
▲●
中押し

▲●
5目半
中野

1目半
    0 - 3 -
4 大西竜平三段 苑田

中押し
小松
▲○
中押し
首藤
▲○
半目

▲○
中押し
安達
▲○
半目
5 - 0 1位
5 中野泰宏九段 首藤
▲●
中押し
瀬戸
▲●
中押し
苑田
▲○
1目半

▲●
中押し
  1 - 3 -
6 首藤瞬七段 中野

中押し
寺山

1目半
大西

半目
坂井

2目半
沼舘
▲●
中押し
3 - 2 -
7 瀬戸大樹八段 寺山
▲●
3目半
中野

中押し


3目半
三村
▲●
中押し
  1 - 3 -
8 寺山怜五段 瀬戸

3目半
首藤
▲●
1目半
小松

中押し
西

中押し
伊田

中押し
4 - 1 -
9 嶋湧吾二段 趙善
▲●
中押し
清成

中押し


中押し
    0 - 3 -
10 趙善津九段

中押し

▲●
中押し
西

中押し
小松

中押し
  1 - 3 -
11 清成哲也九段
▲●
7目半

▲○
中押し
三村
▲○
中押し

▲●
中押し
富士田

7目半
3 - 2 -
12 潘善h八段 清成

7目半
趙善

中押し
坂井

中押し
大西

中押し
金秀

4目半
4 - 1 -
13 坂井秀至八段

中押し
西

7目半

▲●
中押し
首藤
▲●
2目半
李沂
▲●
中押し
2 - 3 -
14 孫葺Z段 坂井
▲●
中押し
三村
▲●
中押し

▲○
中押し
中野

中押し
藤井

中押し
3 - 2 -
15 西健伸二段 三村
▲○
5目半
坂井
▲●
7目半
趙善
▲○
中押し
寺山
▲●
中押し
佐田
▲○
中押し
3 - 2 -
16 三村智保九段 西

5目半


中押し
清成

中押し
瀬戸

中押し

▲○
4目半
3 - 2 -
17 今村善彰九段

中押し
金秀

中押し
佐田
▲●
中押し
六浦

中押し
小松

半目
2 - 3 -
18 関航太郎初段 今村
▲●
中押し
佐藤

4目半
富士田

16目半
中小野田

2目半
三村

4目半
2 - 3 -
19 佐藤優太二段 金秀
▲●
6目半

▲●
4目半
石井

中押し
藤井
▲●
中押し
  1 - 3 -
20 金秀俊八段 佐藤

6目半
今村
▲○
中押し
李沂

中押し
安達
▲●
1目半

▲●
4目半
3 - 2 -
21 佐田篤史三段 富士田
▲○
半目
李沂

中押し
今村

中押し
伊田

中押し
西

中押し
2 - 3 -
22 富士田明彦六段 佐田

半目
石井

中押し

▲○
16目半
鈴木
▲●
5目半
清成
▲●
7目半
2 - 3 -
23 石井邦生九段 李沂
▲●
中押し
富士田
▲●
中押し
佐藤
▲●
中押し
    0 - 3 -
24 李沂修八段 石井

中押し
佐田
▲○
中押し
金秀
▲●
中押し
沼舘
▲●
1目半
坂井

中押し
3 - 2 -
25 伊田篤史八段 鈴木

中押し
安達

3目半
六浦

中押し
佐田
▲○
中押し
寺山
▲●
中押し
3 - 2 -
26 鈴木伸二七段 伊田
▲●
中押し
藤井
▲○
中押し
中小野田

中押し
富士田

5目半


半目
3 - 2 -
27 藤井秀哉七段 安達
▲●
2目半
鈴木

中押し
淡路

中押し
佐藤

中押し

▲●
中押し
2 - 3 -
28 安達利昌五段 藤井

2目半
伊田
▲○
3目半
沼舘
▲○
中押し
金秀

1目半
大西

半目
4 - 1 -
29 淡路修三九段 沼舘
▲●
半目
中小野田
▲●
3目半
藤井
▲●
中押し
    0 - 3 -
30 沼舘沙輝哉六段 淡路

半目
六浦
▲○
中押し
安達

中押し


1目半
首藤

中押し
4 - 1 -
31 六浦雄太七段  中小野田

5目半
沼舘

中押し
伊田
▲●
中押し
今村
▲●
中押し
  1 - 3 -
32 中小野田智己九段  六浦
▲●
5目半
淡路

3目半
鈴木
▲●
中押し

▲●
2目半
  1 - 3 -

第43期棋聖戦Sリーグ 19日開幕 6連覇王者への挑戦権かけ

(読売新聞 2018/04/16掲載)

 第43期棋聖戦Sリーグが19日に開幕する。すでにA、Bリーグでは熱戦が始まっており、Cリーグも18日にスタートする。リーグ戦と挑戦者決定トーナメントを勝ち抜き、6連覇中の井山裕太棋聖(28)への挑戦権を手にするのはどの棋士か。小林光一名誉棋聖(65)に展望してもらった。

◇小林光一名誉棋聖の展望

ベテランの頑張りにも注目


棋聖戦リーグの展望を語る
小林光一名誉棋聖
(東京都千代田区の日本棋院で)=今野絵里撮影

 井山裕太棋聖は6連覇で、藤沢秀行先生の記録に並びました。僕の8連覇にもあと2期、並んできそうな勢いです。こんな棋士がいただろうかと思うほどの勝ちっぷり。そこに挑むのだから、リーグ戦で圧倒的な成績を残すようでないと、挑戦者になってもタイトルを取るのは難しい。

前期の七番勝負では一力遼八段が王座戦、天元戦に続いて3連続で挑戦者になりました。調子は悪くなかったし、一つぐらいはタイトルを取ると思っていたけど、結果は3棋戦ともストレートで敗れました。井山棋聖は勝負に厳しい。

 Sリーグはいいメンバーだけど、みんな過去に井山棋聖にやられている。心に秘めたものはあるけど、自信を持って立ち向かうほどの力は見えない。注目しているのは、許家元七段です。Cリーグから猛スピードで上がってきた。名のある棋士の中で、どれだけ活躍するかが見ものです。井山棋聖に対して、比較的成績がいいのは張栩九段かな。虎視たんたんと、挑戦権を狙っていると思います。

 Aリーグでは、趙治勲名誉名人に注目しています。この年齢で、Aリーグで頑張っていることはすばらしい。余正麒七段との初戦は、大一番になると思います。このリーグでは、依田紀基九段、小林覚九段と50代のベテランの頑張りが目立ちますね。あとは黄翊祖八段が昇格してきました。若くして名人戦リーグに入るなど、一時は井山棋聖と並び称されるほど実力を認められていた棋士です。そろそろタイトル戦に出てもおかしくない。

 Bリーグの本命は、2組は芝野虎丸七段でしょう。名人、本因坊の両リーグにも入った、一番の昇り竜です。碁も強いけど、勝負にかける執念がすごい。逆に1組は実力者がそろっていて、いい勝負。誰が出てくるのかわからない。

 76歳の石井邦生九段がCリーグに入りました。これも井山効果でしょうか。勝負の世界で、この年齢での活躍はあり得ないんだけど、年齢が絶対でないというのは碁のいいところですね。高齢のファンにとっても、自分と同世代の棋士がどれだけ頑張っているかというのは、注目しやすいでしょう。

 井山棋聖は強いですが、人間だから万能ではない。絶好調でも七番勝負は何が起きるかわからない。リーグ戦で碁の調子を上向きにして、チャンスを待ってほしいですね。挑戦者になったらタイトルを取れるというぐらいの自信を持っていないと、挑戦者にはなれないと思います。(談)

一力遼八段を破り、6連覇を達成した井山裕太棋聖。国際棋戦での活躍への期待も高まる(2月16日、岩手県大船渡市の大船渡市民文化会館で)

◆リーグ間で昇降 

 リーグはS、A、B、Cの4段階で、計62人が参加している。最年長は、Cリーグの石井邦生九段(76)。予選トーナメントを勝ち抜き、リーグ入りの“最年長”記録を打ち立てた。最年少は関航太郎初段(16)。昨年から今年にかけて15連勝を記録した新鋭が、Cリーグ入りを果たしている。
最上位のSリーグは6人で、高尾紳路九段、許家元七段が昇格した。Aリーグは8人で、余正麒七段、志田達哉七段、小林覚九段、黄翊祖八段がBから昇格している。Bリーグは1組と2組に分かれ、両組の1位が優勝決定戦を行う。各組8人のうち、上位2人が昇格し、下位3人が陥落する。
Cリーグは32人で、優勝者を含めて6人が昇格。3敗した時点で失格となる。半数の16人は予選トーナメントからの勝ち上がりだ。
アマチュア棋戦『ネット棋聖戦』からは今期も上位4人が予選に出場したが、いずれも2回戦までに敗れている。
Sリーグの優勝者と準優勝者、A、B、Cリーグの優勝者が、挑戦者決定トーナメントに進出する。

◆Sリーグ
 ① 一力遼八段  ② 山下敬吾九段  ③ 張栩九段  
 ④ 河野臨九段  ⑤ 高尾紳路九段  ⑥ 許家元七段

◆Aリーグ
 ① 村川大介八段  ② 蘇耀国九段  ③ 趙治勲名誉名人  ④依田紀基九段
 ⑤ 余正麒七段  ⑥ 志田達哉七段  ⑦ 小林覚九段  ⑦ 黄翊祖八段

◆Bリーグ1組
 ① 柳時熏九段 ② 結城聡九段 ③ 秋山次郎九段 ④ 林漢傑七段
 ⑤ 山田規三生九段  ⑥ 本木克弥八段  ⑦ 鶴田和志五段 ⑧ 鶴山淳志七段

◆Bリーグ2組
 ① 羽根直樹九段  ② 山城宏九段  ③ 王銘琬九段  ④ 芝野虎丸七段
 ⑤ 張豊猷八段  ⑥ 今村俊也九段  ⑦ 小池芳弘三段 ⑧ 石田篤司九段

丸数字はリーグ内順位

◆Cリーグ
 小松英樹九段、苑田勇一九段、中野泰宏九段、趙善津九段、
 清成哲也九段、三村智保九段、今村善彰九段、石井邦生九段、
 淡路修三九段、中小野田智己九段、瀬戸大樹八段、潘善h八段、
 坂井秀至八段、金秀俊八段、李沂修八段、伊田篤史八段、
 首藤瞬七段、鈴木伸二七段、藤井秀哉七段、六浦雄太七段、
 孫葺Z段、富士田明彦六段、沼舘沙輝哉六段、寺山怜五段、
 安達利昌五段、呉柏毅四段、大西竜平三段、佐田篤史三段、
 嶋湧吾二段、西健伸二段、佐藤優太二段、関航太郎初

予選情報
過去の棋聖戦 歴代棋聖
上達への指南
岡目八目