第4回ネット棋聖戦12月より開催!ただいまシーズン1の申込受付中!

真剣勝負!今までにない新しいアマチュアネット大会 ネット棋聖戦 プロの棋聖戦予選への道につながるアマチュア大会です

プロ棋士が出場する第42期棋聖戦の予選につながる「ネット棋聖戦」。豪華ギフト券や東京での対面対局へご招待も!
Information
● 第3回大会 SAクラス決勝トーナメントの情報はこちら ●
SAクラス優勝者は 趙 錫彬 さん

2016年10月1日・2日、東京・銀座の特設会場で、SAクラスの上位8名による対面対局が行われた
上位4名が第42期棋聖戦の予選参加権を獲得となる

準々決勝戦 豊田 融 - 趙 錫彬

準々決勝戦 井場 悠史 - 諸留 康博

準々決勝戦 谷口 洋平 - 佐々木 悠介

準々決勝戦 西川 貴敏 - 志茂 到

準決勝戦 佐々木 - 西川 、井場 - 趙

決勝戦 趙 - 西川

決勝戦終了後、王立誠審判長も加わり検討

表彰式 [優勝] 趙 錫彬さん

表彰式 [準優勝] 西川 貴敏さん

王審判長と記念撮影
氏名 9月4日(日)
ネット対局
10月1日(土)
東京対面対局
10月2日(日)
東京対面対局
1回戦
10:00〜
2回戦
13:00〜
準々決勝戦
14:00〜
準決勝戦
9:00〜
決勝戦
13:00〜
趙 錫彬 趙 錫彬
[棋譜再現]
趙 錫彬
[棋譜再現]
趙 錫彬
[棋譜再現]
豊田 融 豊田 融
栗田 佳樹
諸留 康博 諸留 康博 井場 悠史
[棋譜再現]
鈴木 友博 鈴木 友博
伊瀬 英介
(辞退)
井場 悠史
谷口 洋平 佐々木 悠介
[棋譜再現]
西川 貴敏
[棋譜再現]
太田 尚吾 佐々木 悠介 佐々木 悠介
佐々木 悠介
坂口 星太
志茂 到 志茂 到 西川 貴敏
[棋譜再現]
門脇 宏幸 門脇 宏幸
西岡 正織
(辞退)
渡邉 広男 劉 順宇 西川 貴敏
劉 順宇
西川 貴敏

[ ライブ中継を観るには無料の観戦ソフトが必要です。詳しくはこちら ]



Information
● 第3回大会 シーズン4の情報はこちら ●
シーズン別決勝トーナメント(A1〜Dクラス):9月4日(日)
以下の各クラス名をクリックすると組み合わせをご覧いただけます。
A1クラス
A2クラス
クラス
クラス
クラス
開催期間:6月23日(木)〜 8月6日(土)
以下の各クラス名をクリックすると組み合わせをご覧いただけます。
SAクラス [1木] [2木] [3木] [4木] [5木] [6土] [7土] [8土]
A1クラス [1木] [2木] [3土] [4土] A2クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
[ 手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細はこちら ]
日程の詳細はこのページ下にございますのであわせてご覧ください。
< 対局日の日程調整について >
予備日の申請は、対局日の週の月曜午前9時までとします。申請するにはMyページをご覧ください。
[ 対局日程変更をするための連絡ツールの使い方を見るにはこちら ]
< 対局当日のお問い合わせ >
大会当日専用ダイヤル:(通話料無料) 0120-17-1536
[ 受付時間 ] 木曜 19:30 〜 20:30 土曜 10:00 〜 11:00
その他のお問い合わせは … [ 受付時間 ] 平日・土曜 10:00〜12:00/13:30〜17:00
Information
● 第3回大会 シーズン3の情報はこちら ●
シーズン別決勝トーナメント(A1〜Dクラス):6月12日(日)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
A1クラス
A2クラス
クラス
クラス
クラス
開催期間終了:4月7日(木)〜 6月4日(土)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
SAクラス [1木] [2木] [3木] [4木] [5木] [6土] [7土] [8土]
A1クラス [1木] [2木] [3木] [4土] A2クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
Information
● 第3回大会 シーズン2の情報はこちら ●
シーズン別決勝トーナメント(A1〜Dクラス):3月27日(日)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
A1クラス
A2クラス
クラス
クラス
クラス
開催期間終了:1月21日(木)〜 3月5日(土)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
SAクラス [1木] [2木] [3木] [4木] [5土] [6土] [7土] [8土]
A1クラス [1木] [2木] [3木] [4土] A2クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
Information
● 第3回大会 シーズン1の情報はこちら ●
シーズン別決勝トーナメント(A1〜Dクラス):12月23日(水・祝)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
A1クラス
A2クラス
クラス
クラス
クラス
開催期間終了:11月5日(木)〜 12月19日(土)
以下の各クラス名をクリックすると結果をご覧いただけます。
SAクラス [1木] [2木] [3木] [4木] [5木] [6土] [7土] [8土]
A1クラス [1木] [2土] A2クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
クラス [1木] [2木] [3土] [4土]
クラス [1木] [2木] [3木] [4土]
Information

< 第3回大会より変更点 >

【1】クラス数の整理を行いました。
SA、A1、A2、B、C、Dの6クラス、木、土組編成となります。

【2】A1以下のクラスは、年間トーナメントを廃止し、
   シーズン毎に決勝トーナメント(ネット対局)を実施します。

シーズン毎の決勝トーナメントを実施し、賞品の数を増やすと同時に、メリハリをつけることにしました。

【3】成績優秀者のための5勝賞を新たに設けました。
各シーズンで5勝以上あげた方から抽選で100名様に(各シーズン25名様)素敵な賞品をプレゼントします。
※5勝について…不戦勝も含みます。引き分けは含みません。

【4】無断の不戦敗に対するペナルティを導入します。
日程調整依頼、不戦敗申告のない場合は、無断での不戦敗となり、1シーズンに4回以上、無断での不戦敗があった場合、次シーズンの参加を取り消しさせていただきます。
また、第2回大会にて、無断欠席を多くされたお客様につきましては、第3回大会第1シーズンへの参加自動継続をお取り消しさせていただくことにいたしました。
お相手の方が、皆さんとの真剣勝負を楽しみにされています。マナーを守り、気持ち良い大会にできるようご協力をお願いします。

Information
< 第2回ネット棋聖戦( 2015年開催 )>
第2回大会の途中経過や詳細を特設ページでご覧いただけます。
[ 第2回大会のページはこちら ]


ネット棋聖戦本大会概要
ネット棋聖戦
 主催:読売新聞社 / 後援:(公財)日本棋院、(一財)関西棋院 / システム協力・運営:パンダネット
●開催日時

シーズン1募集 2015年9月14日(月)〜10月18日(日)
予選 2015年
11月5日(木)〜12月17日(木)
11月7日(土)〜12月19日(土)
シーズン別決勝トーナメント
( A1、A2、B、C、Dクラス )
2015年12月23日(祝)
A2、B、C、Dクラス 々決勝戦 10:00〜
A1、A2、B、C、Dクラス 準決勝戦 13:00〜
A1、A2、B、C、Dクラス 決勝戦 16:00〜
シーズン2募集 2015年11月5日(木)〜2016年1月9日(土)
予選 2016年
1月21日(木)〜3月3日(木)
1月23日(土)〜3月5日(土)
シーズン別決勝トーナメント
( A1、A2、B、C、Dクラス )
2016年3月27日(日)
準々決勝戦 10:00〜
準決勝戦 13:00〜
決勝戦 15:30〜
シーズン3募集 2016年1月13日(水)〜3月27日(日)
予選 2016年
4月7日(木)〜6月2日(木)
4月9日(土)〜6月4日(土)
シーズン別決勝トーナメント
( A1、A2、B、C、Dクラス )
2016年6月12日(日)
シーズン4 予選 2016年
6月23日(木)〜8月4日(木)
6月25日(土)〜8月6日(土)
シーズン別決勝トーナメント
( A1、A2、B、C、Dクラス )
2016年9月4日(日)
SAクラス 年間決勝トーナメント
1回戦〜2回戦(ネット対局)
2016年9月4日(日)
SAクラス 年間決勝トーナメント
準々決勝〜決勝戦(対面対局:東京)
2016年10月1日(土)〜2日(日)
  • ※ 参加人数によりスケジュールが若干変更になることがあります。

<シーズン4のスケジュール>

  木曜日グループ 土曜日グループ
第1回戦 2016年6月23日(木) 20:00 2016年6月25日(土) 10:30
第2回戦 2016年6月30日(木) 20:00 2016年7月 2日(土) 10:30
第3回戦 2016年7月 7日(木) 20:00 2016年7月 9日(土) 10:30
第4回戦 2016年7月14日(木) 20:00 2016年7月16日(土) 10:30
第5回戦 2016年7月21日(木) 20:00 2016年7月23日(土) 10:30
第6回戦 2016年7月28日(木) 20:00 2016年7月30日(土) 10:30
第7回戦 2016年8月 4日(木) 20:00 2016年8月 6日(土) 10:30
シーズン別決勝トーナメント(A1〜D)
2016年9月4日(日)
  • [ 予備日につきまして ]
  • 木曜グループは2日後の土曜日午前10時30分を予備対局日とします。
    土曜グループは2日前の木曜日午後8時を予備対局日とします。
  • また、共通の予備対局日を指定対局日の次の日曜午後8時とします。
     
  • [ 日程変更依頼/不戦敗申告につきまして ]
  • 指定対局日で対局ができない場合は、必ず予備対局日への日程変更依頼、もしくは予備日でも対局が難しい場合は不戦敗の申告を行ってください。
  • 木曜・土曜グループ共に対局日の週の月曜日の午前9時を申請の締切とします。
    また、日程変更に対する回答の締切は水曜日午後8時とします。
  • 締切までに日程調整依頼、不戦敗申告のない場合、当日対局が可能とみなします。申請がない場合、無断での不戦敗となり、ペナルティの対象になりますので、ご注意ください。

●競技規定

<開催クラス>

上位4名が第42期棋聖戦予選に出場できるSAクラスと、段級位別のA1〜Dクラスを開催します。 SAクラスが総当たりによる最大8名のリーグ戦(最大7局)を実施、A1クラス以下はスイス方式による7回戦を行ない、結果によりシーズン毎に昇降級します。リーグ戦は年間4回(シーズン1〜4)行ないます。
  • SAクラス(トップアマ)
  • A1〜A2クラス(四段以上)
  • Bクラス(三段〜初段)
  • Cクラス(1級〜5級)
  • Dクラス(6級以下)
  • ※ 棋力は目安になります。

<決勝トーナメント進出者の人数>

≪SAクラス≫
年間で優勝者を決定します。
各シーズン各リーグの優勝者が、年間決勝トーナメントに進出します。(最大32名)

※ 年間で複数回、リーグ優勝、準優勝(SAは優勝のみ)した場合に関して

≪SAクラス≫
SAクラスの複数シーズンで、リーグ優勝された場合は、決勝トーナメントにおいて下記の権利を確保することができます。
・4シーズン連続で優勝した場合
2勝のアドバンテージでベスト8進出、東京での対面対局からの参加
・4シーズン中3シーズンで優勝した場合
1勝のアドバンテージでベスト16進出+翌年1シーズン分の参加費無料
・4シーズン中2シーズンで優勝した場合
1勝のアドバンテージでベスト16進出
※枠の関係で、1シーズンのみ優勝された方の中から抽選を行いシードとする場合があります。

≪A1〜D≫
シーズンごとで優勝者を決定します。※年間トーナメントは実施しません。
シーズンごとに、各クラス各リーグの優勝者と準優勝者がシーズン別決勝トーナメント(ネット対局)に進出します。

[ 手合い割りや持ち時間、各リーグの詳細についてはこちら→ ]

●参加資格

  • 囲碁のアマチュアであること。
  • パンダネットのシステムを使って対局できること。
  • Eメールを使って連絡を行えること。
●参加方法・参加費

  • 本大会は、1シーズン(2か月):SAクラス=3,000円、A1〜Bクラス=2,000円、Cクラス以下=1,500円となります(消費税別)。
  • YOL囲碁サロン会員(トクトクコース、対局コース、学習コース)の方は、毎年1シーズン分の参加費が無料となります。
  • 参加申込ページよりお申込みいただきます。
  • 対局はハンドル名を使用します。ただしSAクラスのみ、実名を公表して対局を行います。
  • 第3回大会のシーズン1は、前回の「第2回ネット棋聖戦」の結果により、SA〜Dクラスに振り分けます。
  • 途中のシーズンから参加する場合は、参加者の段級位により、A1、A2、B、C、Dクラスのいずれかからの参加となります。

【補足】特例でのSAクラスの参加について

過去にネット棋聖戦SAクラスの決勝トーナメント進出、アマ主要大会(全日本アマチュア本因坊決定戦/朝日アマ囲碁名人戦/世界アマチュア囲碁選手権戦/全日本女流アマ囲碁選手権戦)の全国大会(世界アマは国内予選)にてベスト8以上に入賞した実績がある等、主催者が妥当と判断し、また同時にSAクラスに欠員がある場合、特例としてSAクラスへの参加を認める場合があります。但し、SAクラスに欠員がない場合は、原則としてA1クラスからの参加になります。

  • シーズン2以降は前回シーズンの大会結果により、参加クラスを決定します。
  • 一度お申込みいただきますと、次シーズン以降もお申し込み不要で自動継続での参加となります。次シーズン以降継続されない場合は、シーズン申込締切までにご連絡ください。
  • ネット棋聖戦ルーム自体の対局料はかかりません。

●注意点

  • 毎週、事前に必ずご自身の対戦相手をご確認ください。
    当日別のお相手と対戦していて、時間内に正しい相手と対局が始められなかった場合は、不戦敗となりますのでご注意ください。
  • 指定対局日に対局ができない場合は、必ず予備日での日程調整依頼をお願い致します。
    また予備日での対局も難しい場合は、必ず不戦敗申告をお願いします。
    日程調整依頼、不戦敗申告のない場合は、無断での不戦敗となり、1シーズンに4回以上、無断での不戦敗があった場合、次シーズンの参加を取り消しさせていただきます。
    また、第2回大会にて、無断欠席を多くされたお客様につきましては、 翌シーズンへの参加自動継続はお取消しさせていただくことにいたしました。

    相手の方が皆さまとの真剣勝負を楽しみにされています。マナー遵守にご協力をお願いします。
  • 対局相手は必ずご自身でお探しいただき、申し込みをしてください。
    対局待ちリストを更新してお相手の方がいらっしゃらないか、まめにご確認ください。

●表彰

 [SAクラス]
年間決勝トーナメント 優勝 
1.第3回大会アマチュアネット棋聖の称号
2.第42期棋聖戦予選への参加権授与
3.賞品(ギフト券10万円)

年間決勝トーナメント 準優勝〜4位
1.第42期棋聖戦予選への参加権授与
2.賞品(準優勝:ギフト券5万円、3・4位:同2万円)

 [A1〜Dクラス]
シーズン別決勝トーナメント 優勝
1.賞品( 3千円相当 )
2.棋聖就位式への招待券贈呈

シーズン別決勝トーナメント 準優勝
1.賞品( 2千円相当 )
2.棋聖戦特製扇子

シーズン別決勝トーナメント 優勝者の中から抽選で5名様
王立誠 審判長とのネット指導碁(10月2日(日)10時開始予定)



 [全クラス]
5勝賞
各リーグで5勝以上を上げた成績優秀者の中から抽選で、計100名(各シーズン25名)に 素敵な賞品をプレゼント
●お問い合わせ

ホームページからのお問い合わせ(Eメールにて回答します)
 [こちらをクリック]


お電話でのお問い合わせ
 パンダネットサポートセンター 通話料無料 0120−17−1536
 受付時間 平日・土曜 10:00〜12:00/13:30〜17:00